Юный Натуралист 1974-08, страница 3

Юный Натуралист 1974-08, страница 3

ЛЕС

Лучшая пора наших лесов, конечно, весна. Талая вода уже сошла, мошкара не наплодилась еще, до ягод и грибов далеко — ничто не отвлекает, смотри, слушай.

Влажной дымкой цветения клубятся орешники, ольха. Сикие пролески усыпали бурую лесную подстилку, влажный воздух звенит, пронизан птичьими песнями. Весною и лягушки поют! Как-то незаметно весенняя дымка окутывает вс« чернолесье: деревья одеваются листвой. Даже у дуба она мягкая, нежно-зеле-ная, насквозь просвечивает солнцем. В бе-лом-белом березняке от солнца розовый туман. Солнечно светятся на зеленеющих полянах круглые купальницы, древние цветки с удивительным запахом свежести и чистоты. Белая метель черемух, пряные ландыши, кукушка.

Пойдет лесом другой человек, увидит иное, иначе.

Каждый встречает в лесу как бы отражение свое, только не зеркального двойника, а себя сокровенного. Редкий человек не робел в лесу, редкому человеку не дарил лес радости! И никто на свете не вправе сказать: «Я знаю лес!» — так велико это чудо природы.

Почти 4 миллиарда людей населяют сегодня Землю. Деревьев на Земле в десятки, если не в сотни, раз больше, никто их не считал никогда, а многие ни разу в жизни даже не видели леса, потому что живут и трудятся в жарких пыльных пустынях или в заполярных тундрах, на сухих плоскогорьях в центре материков или на каменных островках среди соленого океана.

И все-таки нет на Земле человека, чья жизнь не была бы самыми тесными узами связана с жизнью дерева, с жизнью лесов. Оглянитесь в своей комнате: мебель, пол, рамы окон и двери сделаны из дерева. Из древесины книги и тетради, растворители для красок и специальные масла, даже некоторые лекарства и витамины. Больше десяти тысяч видов различных изделий производится из древесины промышленностью нашей страны. Без дерева наша сегодняшняя жизнь просто немыслима.

А если вспомнить историю?

Жилища, домашняя утварь, повозки, мосты и оборонительные стены; весь крестьянский инвентарь и станки первых кустарных фабрик — все деревянное; человек шагу не мог ступить без дерева!

В нижнем течении Нила, на краю афри-