Юный Натуралист 1974-08, страница 6

Юный Натуралист 1974-08, страница 6

5

сердечный привет юным земледельцам, участникам всесоюзного слета ученических производственных бригад!

Воспитание юношей и девушек в духе уважения и любви к труду всегда было и остается важнейшей заботой Коммунистической партии и одной из главных задач Ленинского комсомола.

Из речи Генерального секретаря ЦК КПСС тов. JI. И. Брежнева на XVII съезде ВЛКСМ

*

Ставропольский край. Здесь двадцать лет назад зародилось движение ученических производственных бригад. Первые борозды на своем поле проложили юные земледельцы Григориполнсской средней школы. 20 лет назад на поля совхозов и колхозов Ставрополья вышли первые сотни школьников. Сегодня в нашей стране;, насчитывается около 40 тысяч ученических производственных бригад, в которых проходят первые земледельческие университеты свыше трех миллионов учащихся.

Цифры, цифры. Без них невозможно представить сегодня размах деятельности ученических производственных бригад. Сначала несколько сведений по некоторым союзным республикам.

В РСФСР успешно работают 18 700 ученических производственных бригад. В их составе каждую весну выходит на поля полтора миллиона школьников.

На Украине юные земледельцы обрабатывают свыше ста тысяч гектаров пашни. В прошлом году украинские школьники заложили 8 тысяч опытов, 2,5 тысячи из них — по заданию ученых. Хорошо помогли ребята родным колхозам и совхозам! Результаты четырехсот их опытов внедрены в производство.

В Казахстане созданы и работают 1742 ученические производственные бригады, в Молдавии — 1198.

Можно перечислять и перечислять бригады, в которых юные земледельцы приобретают первые профессиональные навыки, где приходит к ним любовь к земле, мужает характер. Поистине в ученических производственных бригадах ребята проходят настоящую школу гражданской зрелости.

Лучшие из лучших — посланцы всех союзных- республик, краев и областей нашей Родины — собрались в эти августовские дни в станицу Новопавловскую на свой Всесоюзный слет.

Больших успехов вам, юные друзья!

•л