Юный Натуралист 1974-08, страница 9

Юный Натуралист 1974-08, страница 9

9

А потом наступили темные, непогожие дни. И тут синнема выкинула новый фокус — вслед за огромными перисторассе-ченными листьями выползли маленькие овальные листочки со сплошной пластинкой.

Весной ярко засияло солнце. И вместо сплошных листиков начали образовываться огромные перисторассеченные. Так на ветках образовалось два типа парных листиков — перисторассеченные на первом этаже (более ранние листья других форм уже опали), потом маленькие овальные, а затем опять перисторассеченные.

Профессор водил коллег по оранжерее.

— А это растение у нас с настроением, — показывал он на синнему. — Видите, некоторое время назад у куста были «сильные переживания», и это отразилось на форме листьев в середине стебля. А потом настроение улучшилось — смотрите, какие появились новые листочки.

Форма листьев у синнемы меняется не только, когда ухудшается освещение. Понизилась температура воды — и тропическое растение замерзает. Подрыла корни у растения крупная рыба — опять иная форма листьев.

Другие растения о перемене настроения рассказывают иначе. Некоторые водяные растения предохраняют нежный хлорофилл от яркого света: в листьях образуется защитный красный пигмент антоциан. Чем ярче свет, чем лучше условия, тем более пунцовыми стоят растения.

Есть растения, которые меняют форму листьев от голода. А голодают растения в аквариумах довольно часто. Кажется, все условия соблюдает любитель аквариума, только одно нарушил — не любит воду менять. Рассуждает: зачем ее менять, и так чистая, рыбы довольны. Рыбы-то довольны, для них есть специальный корм. А растениям в старой воде питаться нечем. Вот и стонут ог голода, стонут листьями — становятся они кривыми.

Часто желание растений можно понять и по движению, расположению листьев. Известно, что в растении происходит сложный

биохимический процесс фотосинтеза. Днем оно усваивает углекислый газ и выделяет кислород.

А ночью соединения углерода (углекислый газ состоит из углерода и кислорода) претерпевают еще более сложные изменения. Растение перерабатывает их в питательные вещества и в особые консервы — про запас.

Значит, фотосинтез — круглосуточный процесс. Естественно, что и жизненный ритм растения двойной. День-ночь, день-ночь. Аквариумы часто стоят вдали от окон, их освещают электролампами. За окном поздний вечер, а аквариумист все не гасит лампы, любуется подводным миром. И тогда растения возмущаются: «Погасите, пожалуйста, свет! Нам давно пора спать!» Листики сложились на ночь, для этой фазы фотосинтетического процесса нужна темнота. Спать хочется.

Почему же складываются листочки? Этим свойством обладают только молодые листья. Их задача — прикрыть на ночь самую нежную часть стебля — верхушечную точку роста. Ведь даже в тропиках ночью становится прохладнее, нежная точка роста может продрогнуть.

В нашей умеренной зоне суточные колебания температуры еще резче. Охлаждается вода, вечером над водой плывет прохладный туман. Цветы водяных лилий-кувшинок закрываются и уходят до утра под воду. Ныряют они потому, что вода охлаждается значительно медленнее, чем воздух. В тропиках есть кувшинки, которые раскрывают цветок только к вечеру — боятся перегреться. А наши кувшинки, наоборот, прячутся, чтобы не замерзнуть.

Вот и выходит, что с растениями можно разговаривать, определять по их виду, какое у них настроение. А для этого надо изучать интереснейшую науку ботанику. Тогда можно обратиться к растению с вопросом: «Ну-с, какое у нас сегодня настроение?» И знающему юннату растение тотчас же даст исчерпывающий ответ.

М. Махпин

2 «Юный натуралист» № 8