Юный Натуралист 1974-08, страница 4

Юный Натуралист 1974-08, страница 4

2

3

канских пустынь, почти пять тысячелетий высятся, изумляя поколения потомков, египетские пирамиды. Камень, камень, ничего, кроме камня. Но все эти миллионы гигантских кирпичей отколоты от гор с помощью деревянных клиньев. На деревянных салазках и катках волокли каждую многотонную глыбу от, каменоломен до стройплощадок. Деревянными были различные рычаги и подъемные механизмы. Без применения дерева большинство монументальных сооружений прошлого вообще не могли быть воздвигнуты.

На деревянных кораблях открыты Америка и Антарктида, совершено первое кругосветное плавание. Деревянными были первые самолеты — совсем недавно!

А во времена незапамятные, доисторические? На покорение земли предок человека спустился с дерева не раньше, чем научился держать в руке деревянную палку.

Минули долгие тысячелетия, и человек привязал к палке кусок камня — получились копья, топоры, мотыги.

Только с помощью дерева сделал человек и другой великий шаг — приручил огонь, а затем научился добывать его.

На древесине выплавлен первый металл и многие миллионы пудов металла в последующие тысячелетия...

Среди этих свершений совсем затерялся день, когда человек в своей деятельности столкнулся уже не с отдельными деревьями, а с совокупностью их, с лесом. Хорошо известна сказка о том, как легко сломать прутик и насколько труднее — веник. Столкнувшись с лесом, человек почувствовал сопротивление пассивное, но мощное, и обрушился на лес со всею силой, какой только располагал.

Издавна человек отличал в окружающем мире все, что имело как бы свою волю или свое дыхание. Он заклинал разбушевавшиеся стихии воды и воздуха, молил своих богов сначала об удачной охоте, позднее об урожае. Но едва ли кому приходило в голову молить о благополучии леса. Лес мог быть лучше или хуже; зверя, пчел, плодов и ягод в нем было больше или меньше — год на год не приходился, но сам по себе лес хотя дремуч и темен, а прямой угрозы человеку не таит. Рубить его — работа самая каторжная; зато руби, сколько сможешь, он не оскудеет; ведь нету ему конца-края, от веку он стоял и вечно стоять будет. Если ж местами переведется где, тоже не беда,

землица добрая очистится для хлебушка, для скотинушки.

Правда, в отличие, например, от хлебного колоса, удел которого один — стать караваем, у леса на корню смутно угадывались какие-то другие свойства, кроме способности стать бревнами. Груды леса на вырубках и лес на корню воспринимались людьми как разные материи. Тем не менее с лесом не церемонились, рубили и выжигали не задумываясь.

Четыре-пять тысячелетий назад очертания и рельеф материков мало чем отличались от сегодняшних. Физическая карта Земли того времени почти полностью совпала бы с нынешней. Увы, только не карта растительности.

Большая часть земной суши лежит в северном полушарии. Во времена, когда строили египетские пирамиды, леса северного полушария полностью занимали всю зону умеренного климата и всю зону субтропиков. На карте это был бы широкий зеленый пояс, выходящий на севере к берегам арктического океана)' а на юге смыкающийся с границей полупустынь. На западных побережьях Тихого и Атлантического океанов субтропические леса теснили в глубь материков сухие пустынные области, переходили в тропические леса и непрерывно тянулись до экватора и еще южнее. Лес покрывал землю сплошной пеленой, прорезанной зеркалами обильных спокойных вод. Влияние человека еще не сказывалось заметно.

Первыми начали истаивать леса Средиземноморья, этой колыбели европейской цивилизации. Уже к началу новой эры древнейшее божество Эллады — козлоногий бог лесов Пан воспринимается как фигура заштатная, третьестепенная: дуть в свирель, наплясавшись, дремать в полдень в прохладных гротах и наводить спросонья панический страх ему уже негде. Он становится покровителем пастухов и козьих стад, ради которых и сведены его леса.

Примерно сходная картина и во владениях Рима, на Апеннинском и Пиренейском полуостровах. Углубляясь на материк Европы, непобедимые легионы рцм-лян, совсем непривычных к лесу, вязнут в дремучих чащах и крепко бывают биты тогдашними германцами, которые в конце концов выходят из своих дебрей и опрокидывают Римскую империю.

Этих лесов тоже давно не существует

СО И СэО и НАТУРАЛИСТ

©

Научно-популярный журнал ЦК BJIKCM и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Леннна. Журнал основан в 1928 году.

в природе. Так же, как дубовых лесов Англии, в которых боролся Робин Гуд, и дубрав между Черниговом и Киевом, где пытался разбойничать Соловей Одихман-тьевич.

В начале XX века о 3Д лесов Западной Европы и 2/з лесов Восточной напоминали только сказания, исторические романы да географические имена. Сколько Борков, Гаев, Дубовязовок, Березовиц и Липников разбросано у нас в степи, где одни высокие травы! Не лучше дела обстоят в странах Америки и Южной Азии — топор гулял повсюду.

Последствия истребления лесов не медлят. Земля и все живое на ней принимают пыльный, усталый вид. На известном полотне Репина «Крестный ход в Курской губернии» изображается довольно обычная для царской России картина: наши предки молят бога о дожде. Посмотрите в правый верхний угол картины: пни, кучи хвороста — вырубка.

В лесной местности сухое лето означало недород, в безлесной — засуху: гибель урожая, стад, вымирание населении.

Теперь изжито и забыто множество тяжких недугов прошлого. Но возрождение лишь части былых лесов только на юге СССР при самом широком размахе работ потребует еще 100—150 лет. Ущерб, нанесенный природе, восполняется длительно и трудно. Если он вообще восполним.

В тысячекилометровом треугольнике между крупнейшими городами Пакистана Хайдарабадом, Лахором и столицей Индии Дели пылит странная пустыне Тар, безводная и бесплодная, хотя осадков там выпадает больше, чем в Подмосковье. Пустыня Тар — дело рук человеческих, плод уничтожения лесов и неумелого землепашества. Таких следов человека на земном шаре немало.

Только нехватка древесины для развитой капиталистической промышленности Европы вынудила наконец задуматься о ' судьбах леса. Так, в начале XIX века возникла наука о лесе, единственное положительное следствие лесного разорения нашей планеты, «дитя нужды», по выражению одного русского лесовода. •а Область распространения жизни, называемая биосферой, покрывает земной шар 'пеленой. В сравнении с глубинами земного шара, а тем более космоса, толща биосферы невелика. Сегодня практически все живое вещество Земли производится — '-выращивается — зелеными растениями. 83 миллиарда тонн — таков ежегодный прирост живого вещества на земном шаре. Из них 53 миллиарда тонн образуется на суше, в том числе 28,4 миллиарда — продукция нынешних лесов.

Растения выделяют свободный кислород, которым дышит все живое на Земле, а также наши домны и топки электростанций, двигатели автомашин, тепловозов и тракторов, турбины кораблей и самолетов. Каждый третий вдох подарен нам лесами. И едва ли не каждый глоток пресной воды, этой первоосновы любой жизни. В лесной подстилке, почве и грунте накапливаются огромные массы талых и дождевых вод, которые иначе скатывались бы в реки и дальше в соленые моря. Леса отдают эту воду постепенно и — что особенно важно — очищенной от вредных примесей и болезнетворных микробов.

Замедляя испарение и сток воды, сдерживая разгон ветра, леса уравновешивают, смягчают климат, и не только местный. Наука свидетельствует, что в последние 10—12 тысяч лет климат Земли в целом отличался удивительным постоянством, сама же Земля с наибольшими основаниями могла быть названа планетой лесов. В это время земные леса, полная родословная которых исчисляется сотнями миллионов лет, выглядят уже совсем как сегодня.

Каждый лес накрепко связан с местом своего произрастания, и не только корнями. Невозможно поменять местами не то что тропические джунгли и северную тайгу, но и даже сосняк и ельник, стоящие рядом, на разных почвах. И все-таки общего у всех лесов гораздо больше, чем различий. Главное — это неоценимая способность поддерживать в окружающей среде то состояние, которое древние люди называли гармонией: необходимое условие жизни самих лесов. В этом смысле все леса Земли составляют единое целое. Подсчитано: чтобы этим единым целым оставаться и наилучшим образом выполнять свою роль в природе, леса должны покрывать не менее '/з земной суши. Именно такова площадь лесов Земли сегодня.

Одно время казалось, что появление алюминиевых сплавов, сборного бетона и синтетики сократит потребление древесины. Произошло обратное — с ускорением технического прогресса области применения древесины расширяются, ее потребление неуклонно растет. Одновременно увеличивается потребление атмосферного кислорода промышленностью, энергетикой и транспортом, нарастает загрязнение воздуха и вод вредными выбросами. 250 миллионов тонн вредоносных газов добавляет ежегодно в атмосферу только мировой автотранспорт) в тонн кислорода сжигает за час полёта каждый реактивный самолет! С каждым днем лес все нужнее планете именно живой!