Юный Натуралист 1974-11, страница 24

Юный Натуралист 1974-11, страница 24

1. Сибирский козерог. 2. Зебра. 3. Страус нанду. 4. Лама гуанако. 5. Фламинго розовый. 6. Венценосные журавли. 7. Казуар. 8. Благородные олени.

Пестрая окраска делала его действительно незаметным в такой же пестрой траве. Он продолжал оставаться неподвижным даже после того, как мы опустились перед ним и дотронулись до его нежного тельца. Лишь учащенное дыхание говорило о тех трепетных минутах, какие испытывал этот очаровательный малыш в первые дни своей жизни. Заметив, что детеныш обнаружен, заботливая мамаша подошла на очень близкое расстояние, стараясь нас отвлечь от своего младенца. Чтобы излишне не волновать олениху, мы поднялись и направились к подводе.

Плавно покачиваясь на волнах безбрежного моря травы, мы продолжали плыть между табунков нежных и элегантных пятнистых оленей, осторожных муфлонов, пугливых ланей, живыми островками появляющихся в зеленой лучине степи. Вот впереди вырос островок из африканских гривастых баранов. Немного постояв, они отбежали в сторону, словно пытались не утомлять наше внимание скромностью своего вида.

Г. Смирнов Фото автора

(Окончание в следующем номере.)