Юный Натуралист 1974-11, страница 3

Юный Натуралист 1974-11, страница 3

2

3

мый известным — украинский, красавец рижский — все они из ржаной муки. И не только у нас в стране по давней привычке любят черный хлеб, зерно ржи пользуется большим спросом и в других странах. А недавно рожью заинтересовались международные сельскохозяйственные организации. Они решили подсчитать, какие потери несет урожай от вредных насекомых, болезней и сорняков. Рекордисткой выносливости оказалась рожь! Потери — самое большее лишь четырнадцать процентов. Среди сорока главных культурных растений она по стойкости на первом месте!

А селекционеры стремятся вырастить еще более стойкие к неурядицам погоды, нашествиям вредителей новые сорта ржи. Вывести новый сорт — на это уходят годы и годы, иногда десятилетия. Любая ошибка отбрасывает селекционера на несколько лет назад. Как заранее определить жизнестойкость растений?

Конечно, это трудно, по сути дела, приходится предсказывать будущее. Недаром древние индийские философы говорили: «Когда человек научился земледелию, он научился смотреть в будущее». Так вот, предстоящие хорошие качества у нового сорта предсказывают обычно по косвенным признакам. Ищут здоровые растения на полях, сильно зараженных вредителями, предполагают, что и потомство от стойких родителей тоже будет хорошо сопротивляться нападению вредителей. Или просто отбирают наиболее крупные колосья и зерна, надеясь, что эти здоровяки смогут послужить основой для выведения новых высокоурожайных и стойких сортов. Конечно, в таких способах отбора многое зависит от счастливого случая, и не всегда новый сорт действительно оказывается болезнеустойчивым.

Советские исследователи совсем недавно нашли весьма оригинальный способ точно измерить и предсказать жизнеспособность семян. Надо испытать их горячей ванной! Кто ее выдержит, тот и достоин стать родоначальником нового сорта. В горячей воде селена с малым запасом жизненных сил просто погибают. А многие дают всходы позднее обычного. Горячая купель накладывает отпечаток на всю последующую жизнь растения: слабые обычно заметно страдают от засухи или заморозков, сильнее поражаются гнилью. Зато те, кто без последствий вынес горячую ванну, действительно оказываются самыми стойкими к болезням. И главное, передают эту стойкость своим потомкам. Так удалось вывести сорт ржи во много раз более стойкий к поражению плесневыми грибками, чем его соседи и родственники.

И все же иногда требуется много лет, чтобы точно установить все особенности поведения ржи или других злаков в разных климатических зонах. Сорт, выведенный, скажем, на Волге и показавший там себя с наилучшей стороны, в районах Урала вдруг начинает капризничать и очень слабо противостоит непогоде и болезням. Ничего не поделаешь — иной климат, иная почва, да и приемы агротехники чуть иные. Все это сказывается на растениях. Опять мы сталкиваемся с трудной задачей предсказания: как заранее знать поведение растения на новом месте, в новом окружении?

Все лучшие сорта ржи содержат характеристику прочности его соломины: вроде: «ценное свойство сорта — устойчивость к полеганию».

Вот эту самую устойчивость к полеганию, прочность стебля в любых новых условиях надо научиться предугадывать заранее. Да не просто угадывать, а вычислять математически точно. Ученым-селекционерам нужны математические формулы, по которым молено заранее определить прочность стебля.

В наши дни сельское хозяйство повседневно обогащается исследованиями, изобретениями, проектами, которые делают металлурги, электронщики, строители — словом, люди совсем не сельской специальности. Так случилось и на сей раз. Формулу прочности растения решили найти инженеры-строители из Алтайского политехнического института. Начались массовые обследования на прочность стеблей и колосьев разных сортов ржи, пшеницы, ячменя. Надо было учесть все — диаметр стебля, его высоту, тяжесть колоса и тяжесть капель росы и дождя. Изучали воздействие ветра: чем больше, усатее колос, тем больше ветровая нагрузка. В новую, еще невиданную формулу прочности растения вошли поправочные коэффициенты, учитывающие состояние погоды. Так была определена способность стебля сопротивляться силе земного притяжения, ударам дождя, порывам ветра. Впервые в мировой практике земледелия появился математический метод, по которому можно предсказать поведение нового сорта. Не нужно несколько лет сеять в поле новый сорт и ждать-поджидать, как подействуют на него дождик и ливень, ветер и буря. Довольно простые арифметические расчеты могут заменить многолетние испытания в поле.

Математика властно вторгается в земледелие. Когда-то пособия по сельскому хозяйству были похожи на сборники легенд и приблизительных советов. Теперь напоминают математические учебники. Вот послушайте, какие советы давал земле

дельцам выдающийся ученый Древнего Рима Гай Плиний Секунд: «Чтобы сохранить хлеб в амбаре, надо над порогом амбара подвесить жабу за одну из более длинных ног», «...чтобы винограднику не грозила ржавчина, надо спалить живьем трех раков», «в навозные кучи надо втыкать посредине дубовый кол, чтобы там не зародились змеи...» Бедные жабы и раки, приходилось им страдать ни за что ни про что! И во времена, гораздо нам более близкие, наставления по сельскому хозяйству не отличались четкостью и научной обоснованностью.

Раскроем теперь современную книгу или статью, посвященную тому, как сеять, удобрять, охранять от вредителей, собирать и хранить рожь. О ржи написано много, основных трудов не менее ста пятидесяти. Это настоящая математика ржи. А цифры очень любопытны.

У ржи мощные корни и очень ветвистые. Их общая длина достигает две тысячи метров. На них более двенадцати миллионов корневых 1волоск6в. Семена ржи могут прорастать при очень низкой температуре, даже при нуле градусов, но лучшая температура — 3,8 градуса. Вот так, с точностью до десятых долей градуса, говорит о ржи агрономическая наука.

Крупные семена лучше мелких — эту истину знал земледелец издавна. Но что такое лучше, как это измерить? Сейчас на этот вопрос отвечают точно: крупные семена, прорастая, дают очень скоро сорок семь корешков, мелкие — два! Поверхность первых листочков всходов крупных семян — 800 квадратных миллиметров. А мелких? Только 44. Сколько времени цветет каждый цветок ржи? От 12 до 25 минут. Сколько зерен в хорошем колосе? 39—51...

Все учтено, выверено, измерено. Зачем? Ведь не ради простого любопытства. Конечно, нет. Ради большой и благородной цели — вырастить обильный урожай.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства нечернозем

ной зоны РСФСР» говорит о том, что всемерное увеличение производства зерна должно быть достигнуто на основе значительного повышения урожайности. И сейчас вся математика ржи сходится в одной точке — урожай.

Сорок семь лет наблюдений ученых Сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева доказали: самый маленький урожай, выращенный с применением удобрений, был выше самого большого, полученного без удобрения. Мало того, удобрения, как это ни удивительно, снижают потребность ржи к влаге. Значит, если не накопит бесснежная зима влагу в почве, не будут щедры весенние дожди, удобрения помогут ржи успешно перенести недостаток влаги и, несмотря ни на что, дать хороший урожай.

Рожь удивительно универсальна. Разнообразные сорта ржаного хлеба — незаменимый питательный продукт. Отруби ржаные — ценный концентрированный корм для скота. Ржаная солома, если ее как следует обработать, по питательности приближается к сену. А можно делать из нее шляпы, бумагу. Крахмало-паточная промышленность не обходится без ржи.

Лучшие сорта ржи обладают замечательным свойством — они не стареют. Рожь сорта Вятка сеют на протяжении пятидесяти лет, однако ее способность давать высокие и устойчивые урожаи не утратилась. Наоборот, Вятка дает в последнее время гораздо более высокие урожаи, чем в годы своей юности.

Рожь удивительно умеет приспосабливаться к разным условиям существования. Она щедро оплачивает труд земледельца. Поэтому совершенно справедливо на июльском (1970 г.) Пленуме ЦК КПСС Л. И. Брежнев подчеркивал, что «...наряду с пшеницей, важное значение для нас имеет увеличение производства и закупок ржи».

Вечно юная рожь еще долго-долго будет служить человеку.

Б. Васильев Фото Б. Раскина