Юный Натуралист 1974-12, страница 4

Юный Натуралист 1974-12, страница 4

2

Время движет вперед часы истории. Уходящий год вписал свою красную ctdokv в летопись юннатского движения страны. г » 5 *

Проникновенные слова приветствия Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Л. И. Брежнева юной смене земледельцев окрыляют школьников, зовут работать еще лучше, хозяйничать на земле рачительнее, мастеровитее. '

Уходит в историю 1974, определяющий год девятой пятилетки. Впереди новые планы, новые свершения. И от того, как будет трудиться каждый из вас, зависит всеобщий успех!

С новым трудовым годом, наши юные друзья!

Розовый номбайн

Его обязательно нужно покрасить в розовый цвет. Не зеленым, оранжевым или густо-красным, а именно розовым должен быть комбайн для уборки томатов. Чтобы падал с его вершины не слишком крутой розовый водопад в кузов тракторного прицепа, ибо лопнут перезревшие помидорины, а зеленые и собирать-то не к чему. И хотя видела Оля Овчинникова этот комбайн в работе и в тот первый раз был он синего цвета, все же нет-нет да и мелькнет у нее мысль о розовом водопаде томатов, сливающемся цветом с окраской машины.

На их участке, опытном, оттого и невеликом, комбайн КНТ-2 управился споро. Правда, и руками можно было быстро собрать все помидоры, но специально для комбайна выращивали ребята девять сортов томатов, чтобы установить лучшие. Те, что созревают одновременно на компактных ровных кустах, да к тому же отдельные помидоры у них крепкие, мясистые. Такие, ненароком упав на землю, не разлетятся вдребезги, не лопнут, обнажив в изломе белые точки семян.

Девять сортов! Как-то покажут они себя? Вопрос этот волновал ребят осенью, а сейчас, когда первый снег припорошил поля, ответ на него уже готов. Лучше всех Гиб

рид-525! С его приземистых кустов собрали юные опытники богатый урожай, да и плоды были налитые, крепкие, а при уборке совсем мало давали «хвостов».

«Хвостами» прозвали ребята плодоножки, которые оставались после уборки на плодах. Их приходилось обрывать вручную, к чему же тогда механизация, если потом снова нужно перебирать весь урожай, обламывая эти злосчастные «хвосты».

Девять сортов! Семена их дали ребятам ученые Бирючекутской опытной селекционной станции. Не первое было это задание ученых школьной бригаде Семикаракорской школы Ростовской области. Гибриды — 525 и 606, Оригинальный-265, Бирюче-кутский штамбовый — всем сортам юные опытники создали равные условия. Но не все сорта выдержали испытание.

У Машинного-1, например, слишком мелкие были плоды, то же самое оказалось и у Оригинального-265, а Гибрид-606 совсем не выдержал испытаний: комбайн повреждал мякоть отдельных томатов. Впрочем, у каждого сорта нашлись свои изъяны. И только Гибрид-525 оказался на высоте.

Скоро новая весна, новые опыты. Сорт-рекордсмен займет большую площадь на школьном поле и лишь потом шагнет дальше, на поля родного колхоза.

с® и [ьо га

НАТУРАЛИСТ

©12

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году.