Юный Натуралист 1974-12, страница 6

Юный Натуралист 1974-12, страница 6

Юные опытники идут дальше. Валя Гвоздь, например, принимала участие в опытах и всегда с радостью делится дальнейшими планами.

Раз вырастили рожь, можно попробовать овощные культуры. Причем вносить нужно (и это показали результаты опыта) жидкую подкормку.

Скоро на опытных делянках появятся свекла и помидоры, а недалеко то время, когда юные опытники будут выращивать здесь арбузы, дыни и подсолнечник.

Вот что значит составить верное меню!

Т. Голованова

Юные стражи Улу-Юла

Было это нынешней осенью. Осторожно, на цыпочках прошмыгнул Сашка в сени. Сапоги лишь на крыльце натянул. Зато никого в доме не разбудил. Ни одна половица не дрогнула. А вот доски тротуара от быстрого Сашкиного шага сонно заскрипели.

«Скрип-скрип!» — разнеслось по поселку. Только это не эхо. 40 мо-лодцов-удальцов, верных Сашкиных помощников, словно по команде, вышли из дому одновременно. Спешат

ребята, торопятся в свой пионерский бор. «Скрип-скрип!» — дружно поют под ногами мостки. Даже гулкий перестук дизеля электростанции заглушают. А под горой, возле березняка, в трепетном мерцании зари поблескивает темная вода Улу-Юла. Здесь-то и договорились встретиться поутру неугомонные мальчишки и девчонки Захаркова. Саша Кудря-шов у них главный школьный лесничий.

Всего в восьмилетней школе 70 ребят. И 40 из них — юные лесничие! Родители, конечно, диву даются: день воскресный, можно и попозже встать. Так нет, уволок Сашка свою команду ни свет ни заря в лес.

Бодрит осеннее утро, быстро остатки сна разгоняет. То-то у ребят вид такой бравый. И поднялись они на зорьке в выходной день не случайно. Опять тайга от палаток пестрит. Туристов понаехало видимо-невидимо. Кажется, в их медвежий угол не. так-то просто добраться. Да разве туристов расстоянием испугаешь? Глухой тайгой напролом идут. И на попутках мчатся, и на моторке, и даже на поезде-малышке по узкоколейке.

Не зря, видимо, манит горожан дивный таежный мир, который с малых лет окружает захарковских ребятишек. О здешней рыбалке можно только мечтать: ярко вспыхивают на рассвете серебристые молнии язей в дымящейся воде Улу-Юла. А караси в озере, говорят, с лопату. А сколько диковинных птиц и зверей вокруг! Вот он — край пушнины, гигантских янтарных сосен, могучих кедров. Красотища какая!

Только к этой красоте относиться нужно бережно, по-хозяйски. Иначе растеряешь ее быстро.

Поэтому за приезжими глаз да1 глаз нужен. Не за всеми, конечно, но, к сожалению, есть еще такие, кто ради орешков готов кедр загубить.' Тут задержали как-то ребята весе-1 лую компанию гитаристов.

— А что вы волнуетесь? — пожали плечами приезжие. — Са!ми-то вы небось дети лесорубов. Сколько леса ваши отцы вниз по реке сплавляют! Стоит ли из-за какого-то кедрача шум поднимать?

И снова приходится Саше Кудря-шову и его команде разъяснять, казалось бы, прописные истины. Разве лесозаготовители сплошняком деревья валят? Чернохвойники, смешанные березовые, осиновые массивы лесорубы вообще стороной обходят. А для порубки выбирают участки, где деревья уже свой век доживают. И на место старых сосен и кедров дети лесорубов сажают на пионерских делянках деревца-однолетки, заботливо выращенные в школьном питомнике.

Ныне посадки были особенные. За сто километров от дома. Целый месяц жила команда Саши Кудря-шова в палаточном городке на обрывистом берегу Улу-Юла. Несметные тучи комаров надвигались вечерами на палатки. Но никто из ребят не дрогнул, не повернул к дому. Очень важное задание получили они тогда от лесхоза. 80 гектаров саженцев-со-сенок посадили пионеры вдоль реки, чтобы песчаный овражистый берег не смог сползать в Улу-Юл, чтобы река по-прежнему осталась полноводной.

Осень всегда подводит итоги, приносит плоды. Плоды труда юннатов Захарковской школы немалые. Разросся пионерский бор, нынче он занимает 1250 гектаров. Каждое новое поколение захарковских пионеров добавляет к нему все новые и новые гектары.

На самом высоком и красивом месте в поселке стоит эта небольшая школа, а дела у нее поистине огромны. Пионеры первые в области организовали у себя школьное лесничество. Теперь таких лесничеств не счесть, а юные лесники Захаркова по-прежнему занимают первые места в Томской области. Ребята — неоднократные участники Выставки достижений народного хозяйства в Москве. Лесничество дважды награждалось Большой памятной медалью Всесоюзного общества охраны природы «За ленинское отношение к природе».

Стремительно катит воды свои сибирская река Улу-Юл. И живут на ее берегу в окружении могучих лесов пытливые мальчишки и девчонки. Вместе с любовью к природе крепнет у них привязанность к родной земле.

В. Шумилин Рис. Н. Кутилова Фото Р. Папикяна