Юный Натуралист 1975-01, страница 30

Юный Натуралист 1975-01, страница 30

ДЖ. ДАРРЕЛЛ

РОДИТЕЛЬСКИЕ ХЛОПОТЫ

Первыми животными, для которых мне пришлось стать приемной матерью, были четыре крошечных ежонка. Ежиха очень хорошей мать. Для своих будущих малышей она сооружает подземную квартиру, которую устилает толстым слоем сухих листьев. Здесь у нее и появляются на свет дети. Рождаются они слепыми и совершенно беспомощными. Малыши покрыты густыми иголками. Правда, иголки эти пока еще белые и совершенно мягкие, как бы сделанные из резины. Постепенно они твердеют, цвет их меняется.

В страусиной семье почти все заботы лежат на отце. Нередко старый самец ведет за собой целый детский сад. Причем не все страусята его собственные дети, немало и приемных. Он и гнездовую ямку в песке роет, и яйца насиживает ночью. Лишь на день, да и то не на весь, его меняет самка.

В последнее время много самцов страусов гибнет от пуль. Три-пять самок со страусятами и при них один самец теперь явление нередкое. Хотя бывает и так: птенцов водят два родителя. Несколько месяцев ходят они с ними. Оберегают малышей от врагов, а в палящую жару раскинут над ними свои крылья, и страусята отдыхают в спасительной тени.

Фото из журнала «Ля Ви де Бэт»