Юный Натуралист 1975-03, страница 36

Юный Натуралист 1975-03, страница 36

33

Мое первое знакомство с необыкновенными маленькими животными, которых в Англии называют кузимансами (один из видов мангустов), состоялось в Лондонском зоопарке. Я отправился в павильон грызунов, чтобы поближе познакомиться с некоторыми довольно привлекательными белками из Западной Африки. Понаблюдав за ними некоторое время, я стал рассматривать обитателей всех клеток подряд. Мое внимание привлекла довольно выразительная табличка. На ней значилось, что в клетке содержатся животные, известные в науке под названием Кроссарчус обскурус, и что они добыты в Западной Африке. Я смог рассмотреть там лишь кучу соломы. Она шевелилась мягко и ритмично, слегка приподнимаясь. Потом до моего слуха донеслись слабые звуки похрапывания. Почему-то мне показалось, что в соломе прячется одно из тех животных, с которыми я встречусь в экспедиции, и я позволил себе разбудить обитателей клетки и заставил их показаться из своего укрытия.

В каждом зоологическом саду, многие из вас, вероятно, это знают, не разрешается беспокоить спящих животных, просовывать в клетку палки, бросать что-либо. Однако я пренебрег этим правилом и провел пальцем по прутьям клетки туда и обратно. Я даже подумать не мог, что это может произвести такой эффект. Как только прозвенели прутья, в глубине соломенной кучи произошел настоящий взрыв, и тут же высунулись длинные, с загнутыми кончиками носы, сделанные будто из резины, а затем показались мордочки, похожие на крысиные, с маленькими аккуратными ушами и блестящими любопытными глазками. С минуту животные оценивающе рассматривали меня, потом, увидев кусочек сахару, который я сознательно держал около самых прутьев клетки, они как-то расслабленно, брюзжаще запищали и бешено засуетились на месте, стараясь поскорее освободиться от намотавшейся на Их тела соломы.

Когда им полностью удалось высунуть головы, я решил, что эти животные невелики, не больше среднего хорька, но, когда наконец они совсем освободились от соломенного одеяния и вперевалку выбрались из кучи, я был удивлен их относительно большим ростом. К тому же животные эти были настолько жирными, что казались почти круглыми. Тем не менее они набросились «а сахар с такой жадностью, будто несколько лет ничего не ели.

Как я и предполагал, зверьки принадлежали к одному из видов мангустов. Но их постоянно принюхивающиеся, блестящие, загнутые кверху носы и живые глаза делали этих животных внешне непохожими на любого мангуста, какого я вообще когда-либо видел. Постояв около них, я убедил

ся, что такую форму зверьки имели вовсе не от природы, а просто-напросто страдали обжорством. Их передние, очень короткие ноги с красивыми, довольно стройными лапами мелькали неясным пятном под громоздкими телами, когда зверьки носились по клетке. Как только я доставал для зверьков новый кусочек сахару, они издавали все тот же слабый, задыхающийся писк, чуть упрекая меня за 'неудавшуюся попытку утаить от них это лакомство.

Спустя три месяца я оказался в самом сердце дождливых лесов Камеруна, где поближе познакомился с этими животными.

Первый встреченный мною мангуст появился неожиданно из кустов на берегу небольшого потока. Он долго развлекал меня забавным способом ловли крабов. Мангуст бродил по мелководью и своим длинным вздернутым носом переворачивал все камни, пока не выгонял из-под них большого черного пресноводного краба. Без колебаний он хватал добычу зубами и быстрым, резким движением головы выбрасывал краба на берег. Затем, восторженно вереща, мангуст бежал к своей жертве и, покусывая ее, танцевал вокруг, пока наконец краб не затихал.

В другой раз я смотрел, как одно из этих маленьких созданий точно таким же способом ловило лягушек, правда, на этот раз безуспешно. Очевидно, мангуст был еще молодым и неопытным. После продолжительной и трудной охоты, старательно сопя, он ухитрялся схватить лягушку и направлялся с ней к берегу. Но прежде чем мангусту удавалось выбрести на сушу по мелководью, лягушка, собравшись с силами, вырывалась от него, ускользала в воду, и мангуст вынужден был начинать охоту сначала.

Однажды утром в лагере появился охотник-туземец. Он принес с собой небольшую корзинку, сплетенную из пальмовых листьев. Вглядевшись, я увидел в ней трех маленьких животных, таких странных, каких только можно себе представить. Каждое из них было ростом с новорожденного котенка, с крошечными ножками и какими-то чудными, словно изъеденными молью, хвостиками. Яркий рыжевато-красный мех топорщился во все стороны, делая зверьков похожими на ежей какого-то сверхъестественного вида. Как только я мельком взглянул на животных, пытаясь определить, к какому виду они принадлежат, они разом подняли свои маленькие мордочки и уставились прямо на меня. В тот же момент я увидел длинные розовые носы, будто из резины, и сразу понял, что передо мной мангусты, еще совсем маленькие. Их глаза только-только открылись, а зубов и вовсе не было видно. Мне очень хотелось заполучить детенышей, но я невольно за