Юный Натуралист 1975-04, страница 25

Юный Натуралист 1975-04, страница 25

ренно сказал Женя, и мы побежали за очередной порцией воды. Вылили третье ведро. Вода вдруг перестала уходить в нору, а потом полилась обратно.

—» Лезет! Лезет! — закричал Женя.

Из норы показалась мокрая мордочка довольно крупного суслика. Он подслеповато щурился от яркого света, непрерывно чихал и отплевывался. Глуповато-растерянная мордашка была до того потешна, что невозможно было удержаться от смеха. Знал бы я тогда, какие сюрпризы преподнесет мне этот суслик, не до смеху было бы!

Когда суслик наполовину вылез из норы, я изловчился, схватил его за толстый загривок и поднял в воздух.

— Ишь пузан, жирный-то какой, — неприязненно заметил Женя, — отъелся на наших хлебах.

Суслик действительно казался необычно толстым. Я не стал его особенно разглядывать, памятуя об острых зубах, и, быстро сунув в банку, тщательно перевязал крышку крест-накрест шнурком. Довольные, мы поехали обратно.

На ночь банку с сусликом я оставил в небольшой комнатке-кухне. Посредине у стены стояла большая кирпичная кухонная плита с тяжелыми чугунными дверцами.

Положил я суслику на обед пару кусков смоченного водой хлеба, а чтобы не сбежал, крышку банки придавил тяжелой стопкой книг и сверху еще утюгом в придачу. Сплю я крепко. Ночью вроде бы раздавался какой-то шум, но ни я, ни хозяева не обратили на это внимания. Прихожу утром на кухню. Батюшки! Банка на боку валяется. Книги по полу разбросаны. Суслика след простыл. Куда он делся? Дверь была плотно закрыта, щелей нет. Окно тоже заперто, да и высоко оно. Стал я внимательно осматривать пол и заметил неопровержимые следы пре-

23

бывания суслика. Он все больше вдоль стен бегал, видно, дырку искал, там и своих «орешков» насыпал. Но куда же он все-таки исчез? И тут я заметил, что дверца печи приоткрыта, а под ней на полу немного золы просыпано.

— Так вот он куда удрал, безобразник!

Беглеца нужно было немедленно изловить. Ведь у меня уже билеты на поезд в кармане!

Стали мы думать, как выманить оттуда суслика. Хозяйка пробовала применить уговоры. Но суслик явно ей не доверял и из печи не выходил. У него были свои планы. Вскоре раздался грохот, и из дверцы на пол посыпались осколки кирпича. Суслик, по всей вероятности, начал крушить печную трубу, стремясь пробиться на волю.

— Что это он делает, разбойник? Ведь так он всю печь разнесет, — всплеснула руками хозяйка.

Деликатный хозяин молчал, но лицо его выражало с трудом скрываемое огорчение.

Между тем суслик почему-то притих. Может, кирпичи не по когтям оказались, может, просто устал. Когти у сусликов длинные и кривые. А зубы-резцы пребольшие: грызун любые доски перегрызает, а при случае и укусит пребольно.

— Знаете что, уйдем-ка все отсюда, а воду и еду оставим. Он выскочит, тут мы его и словим, — сказал я шепотом. — Мы его перехит