Юный Натуралист 1975-04, страница 24

Юный Натуралист 1975-04, страница 24
ПРОДЕЛКИ СУСЛИКА

Однажды весной я был в командировке в Заволжье, недалеко от небольшого городка Пугачева. Пора было уезжать.

— Можете ли вы дать совет, — обратился я к гостеприимным хозяевам, — какой бы мне подарок дочке привезти?

— А вы суслика поймайте, тут у нас в Заволжье водится особый вид, не то рыжеватый, не то большой называется.

Мне и самому хотелось на этого зверька посмотреть, прежде-то никогда не приходилось, и подарок, думаю, хороший получится. Впрочем, о сусликах я, истый горожанин, имел в то время весьма общее представление. Главное, зверек невелик. Стало быть, для городской квартиры подойдет.

Прежде чем приступить к охоте, я запасся большой прямоугольной железной банкой почти полуметровой длины. Хорошо промыл ее кипятком с мылом. Внутрь вместо подстилки положил мятых газет. В качестве транспортной клетки вполне сойдет, думаю, а дома сделаю настоящую.

Вокруг Пугачева почти сплошь распаханные степи. Лишь кое-где встречаются отдельные бугры да изрезанные оврагами участки. Тут-то и живут суслики. Поселяясь возле

полей, они за лето и осень съедают до 4—5 килограммов зерна и много разной зелени, особенно хлебных злаков.

Сели мы с шофером Женей, совсем еще молодым парнем, на грузовую машину и поехали добывать живой подарок.

Ярко сияло солнце. Легкие облачка проплывали по голубому небу. Дул приятный теплый ветерок. Пели жаворонки. Поля, особенно в ложбинках, были еще покрыты ноздреватым подтаявшим снегом, но я увидел и много широких проталин с едва начинавшей зеленеть травкой. Кое-где по буграм чернели норы. Это означало, что суслики после зимней спячки уже стали выходить греться на солнышке. А спят они, пока холодно, и ничего не едят всю зиму. Еще с осени суслики сильно жиреют. Этот жир и расходуется во время спячки. Но для нашей охоты не всякая нора годилась. Попетляв по дорогам, мы наконец нашли подходящую нору. От нее до ложбины с водой рукой подать, а это нам и было нужно. Взяли мы с Женей по ведру, набрали воды и стали не торопясь лить ее в нору.

После второго ведра в норе послышались странные звуки, вроде кто-то там чихает, что ли.

— Подействовало! — удовлетво