Юный Натуралист 1975-04, страница 36

Юный Натуралист 1975-04, страница 36

34

легает весь скелет? И Гаряинов устремляется на поиски. Шаг за шагом внимательно обследует россыпи гальки и кусочки песчаников и глин. А вот и наход-

ка _ челюсть с громадными, изогнутыми

назад хищными зубами. Она выступает из склона балки.

Об этом Владимир Александрович написал в Палеонтологический институт Академии наук СССР в Москву. Выяснилось, что кости принадлежат древним ящерам триасового периода протерозухиям — родичам предков динозавров. Это была первая достаточно полная находка останков таких ящеров в нашей стране. Судя по всему, Гаряинов нашел лишь немногое. Требовались специальные раскопки. И медлить с ними было нельзя.

Дело в том, что в природе действует одна сила, которая для исследователей земных недр одновременно является и большим другом, и злейшим врагом. Эта сила — вода. Когда она размывает верхние слои земной коры и обнажает ее недра, геологи благодарны ей. Но когда вода сметает все на своем пути и уничтожает ценнейшие научные документы, в том числе и следы былой жизни, она враг геологов. Поэтому всех очень беспокоила судьба невырытых находок, с которыми могли расправиться весенние воды.

Уже выпал снег, когда в Саратов приехал сотрудник Палеонтологического института Академии наук СССР Борис Павлович Вьюшков. И несмотря на то, что началась зима и стояли морозы, экспедиция из четырех человек отправилась в путь. На раскопки поехали Гаряинов, Вьюшков, Пресняков — лаборант из Палеонтологического института, опытный раскопщик. К великой моей радости, отпустили с занятий и меня — тогда студента четвертого курса. В конце ноября мы очутились в снежных просторах Оренбуржья. Остановились в одном из домов на ближнем к балке краю села и наутро отправились на «свидание» с гостем из давно исчезнувшего мира.

День выдался ясный. Зимнее солнце бросало на землю холодные лучи. Снежная пелена искрилась, будто усыпанная множеством бриллиантовых зерен. За ночь снег покрылся твердой корочкой, и она весело хрустела под ногами. Мы подошли к скованной льдом реке, окаймленной серой бахромой голых деревьев, и стали спускаться в глубокую балку. К счастью, снега в ней оказалось не так уж много. По склонам часто попадались оголенные участки, покрытые сухой травой. Отгибая голые ветви кустарника, мы пробирались по тальвегу. Он был покрыт льдом, под которым журчала вода. Вот мы и на месте.

Раскопки обычно ведутся сверху. Прежде снимается пустая порода над костенос-ным пластом. Лишь после того, как будет расчищена достаточно большая площадка, осторожно приступают к разборке самого пласта. Сейчас нам предстояло удалить кубометров двадцать земли. В мороз вчетвером быстро выполнить такую работу было не под силу.

И тогда мы вспомнили о школьниках. Во второй (Половине дня мы направились в местную школу. Директор, еще молодой человек, отнесся к нашей просьбе с большим участием и предложил пойти в 9-й класс поговорить с ребятами. Мы вошли в большую светлую комнату. Несколько десятков вихрастых голов устремило на нас внимательный настороженный взгляд. Откуда, мол, пришли эти четверо в вымазанных красной глиной телогрейках и что им здесь нужно? Перед ребятами выступил Вьюшков. Он рассказал о прошлой жизни Земли, о госте из давно исчезнувшего мира, найденном в балке около села, о том, зачем мы приехали сюда зимней порой, оставив все другие дела. Сказал, что работы много, а времени мало, и одним нам не справиться. «Вот почему мы обращаемся за помощью к вам, школьникам. Согласен ли кто помочь спасти для науки ценнейшую находку?» Недостатка в охотниках не оказалось.

На следующий день после занятий ребята пришли с лопатами на место раскопок, и работа закипела. Комья красной глины летели на дно балки. Ребята с нетерпением ожидали появления диковинного зверя. Они осаждали нас вопросами: «А какой он? Как попал сюда?» Дело подвигалось быстро, однако погода приготовила нам неожиданный сюрприз.

Каждый в школьные годы учил наизусть отрывок из «Капитанской дочки» с описанием оренбургской метели. Теперь нам пришлось испытать ее самим. Метель бушевала три дня. Ветер неистовствовал, вздымая клубы снега так, что ничего не было видно вокруг. Мириады снежинок неслись куда-то в клубящемся снежном вихре. Добираться до раскопок стало очень сложно. Мы увязали почти по пояс в снегу, мороз пробирал до костей.

В смерзшейся, пронизанной кристаллами льда глине было трудно различить сходные с ней по цвету кости. Еще труднее стало их извлекать раскопочными ножами. Одно неосторожное движение — и кости ломались, крошились. Мы не могли применить ни клеевую пропитку, ни гипс. Кости извлекали опытные старшие члены экспедиции, а я немеющими от холода руками заворачивал находки в вату <и плотную оберточную бумагу. Нам повезло.