Юный Натуралист 1975-04, страница 37

Юный Натуралист 1975-04, страница 37

35

Выяснилось, что здесь покоятся останки не одного, а нескольких животных. Насквозь промерзшие, затемно возвращались мы со своей ценной ношей домой.

Когда через несколько дней работы были окончены, Борис Павлович рассказал об этих ископаемых животных ребятам.

В далеком триасовом периоде — двести миллионов лет назад — вместо пологих возвышенностей Общего Сырта вокруг расстилалась обширная низменность, покрытая красноватыми илистыми и песчаными наносами прорезавших ее рек. Красноватый цвет земли пробивался сквозь густую ло берегам рек растительность. Растения выглядели необычно и напоминали некоторых современных обитателей тропиков. Но они были настолько низки, что попади сюда в ту минувшую эпоху всадник на лошади — он с седла далеко мог бы обозревать окружающую местность. На лишенные растительности холмики ветер навевал барханчики красного песка. Забравшись на них, вероятно, можно было увидеть вдали синеватые вершины тогда высоких и заснеженных, как Кавказ, Уральских гор. Ничто не нарушало тишину. Лишь необычного вида насекомые иногда проносились в воздухе. Но ниже, под защитой ветвей и листвы, в водах рек и многочисленных пойменных водоемов кишела странная и причудливая жизнь.

Крупные четвероногие протерозухии были обычными обитателями берегов и пойм рек в тех местах. Они напоминали двухметровых крокодилов. Короткие сильные ноги поддерживали тело. Крупная и более высокая, чем у крокодилов, голова с огромной пастью ящера, торчащие вниз кинжалоподобные клыки, бессмысленный тупой взгляд пресмыкающегося — таков

внешний портрет протерозухий. Эти животные с трудом пробирались в зарослях, выискивая добычу — мелких пресмыкающихся и земноводных. Они хватали жертву мощными челюстями и убивали. В этой заросшей и обводненной низине не было в то время страшнее хищника, чем протерозухии.

Скелет рассыпнянской протерозухии находится сейчас в большом зале Палеонтологического музея Академии наук СССР на проспекте Ленина в Москве. Он хорошо виден через стеклянную витрину. Егс густо-красные кости как бы озарены необычным солнечным светом, вызывающим ощущение необъятных глубин времени.

В последующие годы мне пришлось провести не один десяток раскопок и не раз находить кости протерозухий. В овраге Кы-зыл-сай в Соль-Илецком районе я откопал целый череп одного из этих ящеров. На небольших речках Донгуз и Бердянка, впадающих в реку Урал в Оренбургской области, часто встречал обломки их черепов, позвонки и кости конечностей. Но ни мне, ни другим исследователям в нашей стране пока так и не удалось найти столь хорошо сохранившийся целый скелет протерозухии, какой мы раскопали со школьниками у села Рассыпного.

За последнее время немало новых родичей этих ящеров найдено в различных странах: в Китае в Шанси, в Швейцарии на горе Сан-Георгия, в Восточной Африке в Танзании, но особенно много в Южной Америке в Аргентине. И все же скелеты из Рассыпного по-прежнему остаются одними из наиболее (полных. До сих пор палеонтологи изучают эту находку, спорят и пишут о ней в научных статьях.

В. Очев,

доктор геолого-минералогических наук