Юный Натуралист 1975-04, страница 41

Юный Натуралист 1975-04, страница 41

39

известно рыбоводам. Поэтому, когда не хватает корма для мальков рыб, полученных из икры на рыбоводных заводах, они разводят рачков, взятых из луж. Кроме того, другие планктонные рачки так быстро не размножаются и не создают таких густых скоплений, как мои-ны и дафнии, обитающие в лужах.

Реки и озера питаются в основном подземными водами — ключевыми, профильтрованными через многие слои грунта и почти лишенными бактерий. Лужи заполняются водой, стекающей по поверхности почвы и смывающей с нее остатки погибших растений и животных (насекомых, червей), а вблизи населен; ных пунктов и нечистоты. Поэтому в лужах всегда много бактерий. Рачки, обитающие там, являются очистителями этих вод. Они питаются бактериями, микроскопическими водорослями и гниющими частицами, взвешенными в воде. В лужах для них всегда много пищи.

Люди еще не научились использовать большие возможности, скрытые в планктоне луж. А ведь это естественные очистители природных вод, корм для рыб.

Встреча с природой, особенно весной, всегда приятна и радостна. Проходя мимо лужи, зачерпните воду из нее банкой и рассмотрите под лупой. Вы можете встретить удивительные существа.

— Это задание так и назовем «Жизнь в кайле». Тот, кто захочет выполнить его, пускай подсчитает и назовет все живые организмы, которые обнаружит в капле воды, взятой из лужи. Кто увидит больше?

— Неплохо сказано: кто больше увидит. Именно об этом моя другая история.

...Кругом пустынная каменистая местность. Как обычно, ничто не может скрыться от моего пристального взгляда. Что же привлекло мое внимание на этот раз? Какой-то жук торопливо убегал в нору... грызуна!

— Необыкновенно!

Почему торопился жуй?

Рассказывает доктор биологических наук Павел Иустинович Мариковский

Такыр среди пустынных каменистых горок в Сюгатинской равнине показался уже за десяток километров. Яркое светло-желтое пятно. Его окружают заросли низкорослых кустиков.

Остановив машину, я иду осматривать

такыр. Остальные члены нашей экспедиции принимаются устраивать бивак.

На небе ярко солнце, и такыр

кажется ослепительно белым. Интересно какие здесь насекомые? У небольшого кустика терескена, возле входа в муравейник, суетятся муравьи-бегунки Не зря суетятся. К ним бесцеремонно забирается кирпично-красный, с темными ногами и усиками полынный листоед. Бегунки не пускают к себе нахала тащат его наверх за ноги, за усики, но жук сопротивляется, упрямо не желая изменять своего намерения. Зачем ему понадобилось муравьиное жилище, что он, вегетарианец, нашел там и почему не желает покинуть это оживленное и беспокойное место?

Я продолжаю путь. Приглядываюсь к редким скоплениям растений, к окружающим такыр горкам, холмам. Как-то необычно чувствуешь себя в глухой пустыне на такой гладкой, как асфальт, поверхности.

По светлому такыру мчится на длинных ходулях-ногах жук-чернотелка. Среди голого, безжизненного пространства и обычный жук-чернотелка привлекает внимание. Торопясь, он скрывается в норке грызуна.

Зачем чернотелке спешить в укрытие, когда еще только середина дня?

Я бреду дальше по голому такыру, не отрывая взгляда от земли, останавливаясь возле редких куртинок кустарников. Вот позади меня крикнула каменка-плясунья. Оборачиваюсь — и вижу необычное: на горизонте поперек обширной Сюгатинской равнины, прикасаясь одним краем к горам Турайгыр,