Юный Натуралист 1975-04, страница 45

Юный Натуралист 1975-04, страница 45

43

Много еще не изученных мест в Северной Якутии. Природа здесь дика и необузданна, и не сразу угадаешь, что откроется твоему взгляду во время путешествия.

В прошлом году удалось мне принять участие в палеоэкологической экспедиции. Обследовали мы окрестности реки Большая Куонапка. Добирались туда, конечно же, вертолетом. Первая остановка была у реки Мочела. Таинственны, суровы ее берега. Спускаться на плоту не каждый решится. А Большая Куонапка полноводнее и шире. На ее берегу соорудили мы крепкий плот, распрощались с вертолетчиками — ив путь. Ходко двигались мы вниз по течению, не раз приходилось принимать холодные ванны, зато сколько интересного встретилось в пути.

Геологи из нашего отряда обследовали обнажения на речных берегах. Меня же интересовали звери и птицы. Правда, не всегда можно было взять их визитные карточки, сфотографировать, очень уж быстро шел наш плот. Но однажды на высокой скале заметил я молодого ястреба. Птица настороженно смотрела в нашу сторону, сидела так высоко, что не сразу удалось сделать ее портрет.

Много подобных встреч было в пути. Вот когда убедился я, что поистине богат животный мир Северной Якутии.

В. Зайцев

Фото автора