Юный Натуралист 1975-04, страница 48

Юный Натуралист 1975-04, страница 48

46

Вот зацветает еще один многолетник из семейства лютиковых — анемон волосистый, или нарциссо-цветный. В переводе «анемон» означает «ветер», поэтому этот цветок называют ветреницей. Изящные белые цветки напоминают мелкие нарциссы, собранные в зонтики. Зеленые стебельки густо покрыты короткими пушистыми белыми волосками. Почти весь июнь цветут анемоны.

Вряд ли найдется в Сибири растение, по красоте равное рододендрону даурскому, по-бурятски мо-рольчи. Этот первый цветущий кустарник знаменует наступление весны. Когда на деревьях едва пробиваются почки, а поля еще не покрылись травой, рододендрон зацветает во всей своей красе. Цветет рододендрон — и все склоны прибайкальских сосняков залиты яркой сирене-во-розовой пеленой. За окраску своих цветков и называют рододендрон розовым деревом. Сибиряки же зовут его багульником, что неправильно. Рододендрон и багульник относятся к одному семейству вересковых, но это совершенно различные растения.

Первая половина июня. Покрытые цветками, словно в белоснежных шапках, стоят яблони. Резко выделяются нежно-зеленые молодые побеги пихты и ели.

По берегам мелких речек на рыхлой и богатой гумусом почве растет пион марьин корень. Это крупное растение, до метра высотой, образует большой куст. Яркие розово-красные или бледно-малиновые цветки появляются в июне. По сравнению с культурными сортами розовый пион кажется скромным, но, когда кусты марьиного корня, усыпанные большими цветками, сидят рядом друг с другом, кажется, что кто-то специально посадил их.

В Приангарье встречаются спиреи (таволга) средняя и иволистная. Особенно привлекательны они во время цветения, в мае — июне, когда белыми соцветиями усыпан весь куст. Цветет спирея около двух недель. Хорошо растет спирея на солнечных полянах, вырубках, вдоль дорог, переносит она и небольшое затенение.

Сибирские орхидеи — венерины башмачки, или, поместному, кукушкины слезки — селятся на сырых лугах, у болот, во влажных лесах.

Встречается три вида венериных башмачков. Все они имеют характерную форму цветков со вздутой мешковидной губой, окруженной четырьмя изящными лепестками. Венерин башмачок красный (сибиряки называют его кошелек) самый крупный. У ли-монно-желтого башмачка губа узкая, лепесток буро-коричневый. Самая маленькая орхидея — крапчатая. Высота ее двадцать сантиметров. Цветки белые с малиновыми крапинками.

В последнее время в связи с большим строительством в Сибири орхидей становится все меньше и меньше. Их рвут на букеты, выкапывают с корнем. А они очень нуждаются в нашей охране и размножении.

Путешествуя по Ангаре, вы обязательно обратите внимание на изящное растение саранку. Так называют в Восточной Сибири лилию тонколистную. Зрелище цветущей саранки поистине волшебное. Сорвать ее подчас бывает очень трудно, так как она селится на обрывистых скалах, россыпях, обращенных к солнцу. Цветки лилии тонколистной душистые, поникшие, луковица съедобная, по вкусу напоминает плоды каштана.

Конец лета. В лесах и горах преобладают синие

и фиолетовые тона. Это цветут дельфиниум высокий и горечавка.

Как же сохранить все эти таежные цветы? Необходимо ввести их в культуру, «поселить» их в садах, парках. Многие ребята пересаживают из тайги живые растения. Как правило, такие растения плохо приживаются, уж не говоря о том, какой вред наносится природе.

Лучше собрать семена и посеять их нар- грядки. Правда, выращивать растения из семян — процесс более трудоемкий, нужно запастись терпением. Зато цветы, выращенные таким способом, крепкие, здоровые.

Собранные семена высевают на заранее подготовленные грядки. Через год семена теряют всхожесть, поэтому высевать надо только свежесобранные.

Почва должна быть рыхлая, питательная и влажная. Как только появятся росточки, их необходимо притенять. На следующий год весной сеянцы необходимо рассадить. На третий год после посева молодые растения высаживают на постоянное солнечное место.

Г. Тафинцев

Фото автора

1 — прострел, 2 — венерин башмачок.