Юный Натуралист 1975-05, страница 5

Юный Натуралист 1975-05, страница 5

3

ственным огнем отвечая на все предложения о сдаче. А впереди гитлеровцев ждал Смоленск. Древний русский Смоленск, вставший грудью, как и всегда в истории, на защиту дальних подступов столицы. Гитлеровские генералы упрямо рвались к Москве, оплачивая каждый километр советской земли бесчисленными жертвами. Они еще не знали, что в Подмосковье их ждет сокрушительный разгром, что многим тысячам захватчиков уготованы березовые кресты и снежные могилы. Они еще слали хвалебные реляции Гитлеру из-под стен Москвы и Ленинграда и еще немногие из гитлеровских бандитов понимали, что это начало их конца.

Мы сердцами слушали канонаду под Москвой, и наши сердца болью отзывались на героизм и страдания блокадного Ленинграда. Мы верили в Москву, и мы верили в город Ленина, откуда на Большую землю летели голоса ленинградцев:

Мы знаем:

Клятвы говорить непросто.

И если в Ленинград ворвется враг,

Мы разорвем последнюю из простынь

Лишь на бинты,

Но не на белый флаг!

Им не понять, *

Что люди

Здесь, в кольце,

Солдат и комиссар —

В одном лице!

Развязавшие преступную войну против человечности и разума, осмелившиеся занести меч над первой страной социализма, фашистские заправилы никогда не могли понять, что в нашей стране живут Матро-совы и Талалихины, молодогвардейцы и панфиловцы, что в советских школах учились Зоя Космодемьянская и Лиза Чайкина. Когда февральским утром застыл перед своим последним шагом Александр Матросов, шагом, отделяющим жизнь от бессмертья, где-то далеко на западе дымили крематории Освенцима и Дахау, а в Берлине под приспущенными флагами официального траура, оплакивающего поражение фашистов под Сталинградом, бесновался Гитлер. Александр не знал тогда о многом: он ясно понимал одно — его рота должна взять деревню Чернушки, и, чтобы спасти товарищей от губительного огня немецкого пулемета, он должен пожертвовать собой.

Александр Матросов и миллионы других не дошли до Берлина и не видели агонии рухнувшего рейха. Они не были живыми свидетелями на суде главных фашистских преступников. Но они были с нами, известные и неизвестные герои, на ве

ликом Празднике Победы. Они и сегодня, в тридцатилетний юбилей, идут с нами в праздничных колоннах, и им по праву радость победы, им по праву самая высокая благодарность от живущих. Опаленные войной фронтовые ветераны, снимите с седых своих голов шапки и поклонитесь не вернувшимся с полей. Вспомните их имена, цвет глаз, походку, ибо не было среди жертв войны людей безымянных. И вы, дети и внуки фронтовиков, не знавшие войны, тоже обнажите головы.

Более двадцати миллионов человеческих жизней отдал наш великий и бескорыстный народ на алтарь Победы. В послевоенные годы мы с ужасающей ясностью осознали, что принес бы миру фашизм, когда, содрогаясь от гнева, подсчитывали злодеяния нацистов: руины Сталинграда и разрушенная дотла Варшава, страдания и стойкость блокадного Ленинграда, развалины Роттердама и Ковентри, трагедии Хатыни и Лидице, миллионы людей, замученных в концлагерях.

И фашизм бы сотворил свое черное дело до конца, не встань на пути ему во весь свой исполинский рост героический советский народ, наши могучие Вооруженные Силы, воспитанные и созданные Коммунистической партией. Величие беспримерного подвига народа-победителя неподвластно годам и событиям. Чем дальше уходит человечество от роковых и кровопролитных сороковых годов, тем благодарнее и масштабнее оценивают люди великий вклад великого народа в победу над фашизмом.

В эти майские дни соберутся ветераны. Помолчат, вспоминая однополчан, смахнут скупую, мужскую слезу, вспомнят дорогие песни военных лет. Пройдут в праздничных колоннах бывшие фронтовики, героические труженики тыла, чьими руками восстанавливалось разрушенное хозяйство страны, кто помог нашей Родине достичь сегодня невиданного экономического и оборонного могущества. И в одном строю с ними пойдут молодые. Те, кто верен подвигам и делам старших, кто сегодня трудится в первых шеренгах ударников завершающего года девятой пятилетки.

А. Виноградов Фото И. Константинова