Юный Натуралист 1975-05, страница 6

Юный Натуралист 1975-05, страница 6

4

Рис. И. Кошкарева

Отсюда, с Останкинской телебашни, видно далеко окрест. Внизу расплескала свои кварталы, бульвары и скверы Москва, город, дорогой и близкий каждому советскому человеку.

Горят рубины кремлевских звезд, великих путеводных звезд, указывающих путь всему человечеству. Высоко взметнулись трубы гигантских заводов, основы промышленной мощи столицы, с которой не сравнятся и многие государства. Далеко за горизонт уходят кварталы новостроек. Их даже с такой высоты не окинешь взглядом. Чертаново, Дегунино, Беляево-Богородское... Ровные строчки улиц и проспектов, аккуратные кубики высоких домов. Широко раскинулась сегодняшняя Москва. Сорок километров с севера на юг, тридцать — с запада на восток. Почти девятьсот квадратных километров!

Горит у кремлевской стены Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата. Огонь этот—символ мужества, стойкости и геройства тех, кто в суровую осень сорок первого года выстоял перед напором фашистских полчищ. Символ стойкости москвичей, которые в холодных цехах заводов, на строительстве оборонительных укреплений ковали победу над озверевшим врагом. И здесь, на подступах к столице, были остановлены бронированные гитлеровские колонны, здесь впервые испытали фашисты силу наступательных ударов Советской Армии.,

Давно очистилось московское небо от серебристых сигар аэростатов, давно погас в нем последний военный салют за освобождение наших городов и сел, и вот уж почти тридцать лет минуло с того памятного Парада Победы, когда советские воины, отшагавшее сотни километров трудными фронтовыми дорогами, повергли к подножию Мавзолея знамена кичливых фашистских дивизий.

Тридцать лет прошло, но живут в памяти людей герои Великой Отечественной войны. Их память в ударном ритме московских фабрик и заводов, в размахе сражения за большой урожай на той подмосковной земле, что когда-то обильно была полита кровью верных сынов Отчизны. Память эта в благородном почине молодых москвичей, которые работают в завершающем году пятилетки под светлым девизом «За себя и за того парня!». Память о героях в новом, с каждым днем хорошеющем облике Москвы, города, который всегда олицетворял несгибаемую, вечно крепнущую силу социализма.

Сделать Москву образцовым коммунистическим городом! Вот та высокая цель, к которой стремится каждый житель столицы Союза Советских Социалистических Республик. И посильную помощь взрослым оказывают юные москвичи, пионеры и школьники. О делах юннатов Москвы и Московской области рассказывает этот номер «Колоска».