Юный Натуралист 1975-05, страница 9

Юный Натуралист 1975-05, страница 9

7

Ветер в парус

Вот уже третий год плаваем мы летом на самодельном плоту по Волге от ее левого притока Большая Коша до города Старица Калининской области. На пути следования плота мы изучаем роднички и малые речки, которые впадают в Волгу, пополняя ее водные запасы. После школьных экзаменов и в этом году на нашем плоту взовьется флаг и поднимется алый парус, который уже подвыгорел от палящих лучей солнца.

Нас тридцать человек, мы из школы № 717 Ленинградского района Москвы. Мы не только любим природу, но изучаем и охраняем ее. Ведь наши потомки будут жить на этой земле и пользоваться ее благами и богатствами. А чтобы это так и было, уже сей

час нужно позаботиться о чистом воздухе, о лесах, реках и озерах, о растительном и животном мире. Все это наше кровное дело.

Для изучения родничков и малых рек ребята разбиваются на две группы. Они идут одновременно по правому и левому берегам Волги. Путь нелегок. Ребята несут с собой журнал, в который заносят все необходимые данные, приборы (вертушку, водомерную рейку, термометр), топор-лопату и продукты на переход. Часто приходится проходить за день 20, а то и 30 километров. Но вот родник найден. Тотчас закипает работа. Надо расчистить голубое окно от ила, вбить колышек и повесить на него баночку для питья, провести необходимые замеры и занести их в журнал.

По берегам рек, как из

вестно, нет асфальтированных дорог, а иногда и торных тропинок. Поэтому отрядам приходится преодолевать завалы деревьев, сплошной кустарник, заросли крапивы, топкие места, отбиваться от назойливых оводов и комаров. Хотя и трудно бывает порой, но работа такая всем нравится, и ребята иногда забывают обо всем на свете. Так случилось однажды с Максимом Пшеничниковым, Ваней Пластининым и Алешей Филипповым. Забрав приборы и продукты, переправились они на левый берег Волги и отправились в очередной поход. Плот снялся с якоря и поплыл. Стоянку, где должен пристать плот, ребята хорошо знали. К обеду мы заметили, что вода в Волге стала быстро прибывать, видимо, в верховьях Волги шли сильные дожди.