Юный Натуралист 1975-05, страница 10

Юный Натуралист 1975-05, страница 10

8

Скоро вновь взовьется над плотом алый парус. И снова выйдут в поход юные следопыты школы. Что-то принесет он? Уверены в одном: прозрачнее станут голубые окна родников, чище воды рек и речушек, значит, полноводнее будет наша красавица Волга.

Н. Щербаков,

кавалер знака ЦК ВЛКСМ «Наставник молодежи» Фото автора

По воде поплыли щепки и даже бревна. Скорость плота заметно увеличилась, и мы шли на очередную стоянку намного раньше обычного. Плот поставили на якорь, установили палатки, сварили ужин, поели. Солнце на закате. Уже возвратились тр* группы, а группы Максима все нет и нет. Среди дня их видели за работой. Что же случилось? Прошло еще некоторое время, но ожидания были напрасны. Взошла луна. Я стал очень беспокоиться. Пришлось переправиться на левый берег Волги и начать поиски. Через несколько километров мы наконец обнаружили ребят у родника. Занятые работой, они забыли о том, что их давно ждут в лагере и беспокоятся.

Дома при свете костра ребята рассказали о своих приключениях. Не сразу заметили они, что поднялась вода в Волге и ее притоках. Чтобы найти брод через один из них, пришлось пройти несколько километров в сторону от Волги. Тропа привела в деревню. Там повстречали местных ребят. Завязался разговор. Максим рассказал, откуда они, чем занимаются, куда идут, показал приборы и объяснил, как ими пользоваться. За разговорами и не заметили, что дело идет к вечеру. Деревенские ребятишки вывели группу к тропинке, самому короткому пути к Волге. Когда вышли на ее берег, стали попадаться роднички. Вот так, увлекшись работой, они и не заметили, что наступила ночь. Всего в тот раз обследовали ребята около 20 родничков.

Путь следования нашего плота проходит по местам, где в годы Великой Отечественной войны шли жестокие бои. На берегах Волги и сейчас еще сохранились надолбы, окопы и блиндажи, которые являют

ся немыми свидетелями героических сражений наших солдат с фашистскими захватчиками. Не раз в своих походах встречались мы с участниками войны, фронтовиками. В походе мы возлагаем венки из полевых цветов на братские могилы безвестных героев, собираем военные трофеи и по возвращении в Москву передаем их в Народный музей боевой славы в Сни-гирях Московской области.