Юный Натуралист 1975-07, страница 33

Юный Натуралист 1975-07, страница 33

БРема

РУКОКРЫЛЫЕ ЛЕТУНЫ

Ученый во мне требовал: «Иди!», но вся остальная часть моего существа вопила: «Ни шагу!» Я стоял перед входом в заброшенную шахту по добыче золота в джунглях Панамы. В здешней пещере, кроме обыкновенных летучих мышей, питавшихся тропическими плодами, я надеялся отыскать редких, листоносых.

Я хотел отловить нескольких листоносых мышей, чтобы изучить их интересную эхо-локационную систему. Упавшая с потолка грязь частично загородила вход в пещеру, отчего в проходе образовалось небольшое озерко глубиною в три фута. Каждое утро в течение полувека сотни летучих мышей слетались сюда на отдых, неся с собой кусочки фруктов, которые они часто вместе с пометом роняли в стоячую воду туннеля. Все это со временем превратилось в зловонное месиво.

Укрепив на голове электрический фонарь

и взяв в руки сеть и клетку для ловли мышей, я стоял у входа, настойчиво уговаривая себя войти. В конце концов набравшись храбрости, я решительно шагнул в трясину. Яркий луч фонаря осветил висящих на стенах летучих мышей. В страхе многие из них сорвались со стен, заметались по пещере. Тут не только новичок, но и опытный человек растерялся бы. Наспех отловив свою добычу, я поспешил к выходу и почти целый час отмывался от грязи под ближайшим водопадом.

И все это я терпел из-за интереса к эхо-локационной системе летучих мышей. Летучие мыши — ночные животные. Они единственные млекопитающие на свете, за многие века эволюции овладевшие высоким искусством ночного полета. Рукокрылые летуны легко находят путь в хаосе деревьев, домов, скал, прекрасно чувствуют землю и воду, «легко контролируют высоту своего

Летучая мышь-рыболов (фото вверху) летит над водой и тщательно осматривает своим эхо-локатором водную поверхность.

Держась острыми когтями за «насест», крыланы, (фото слева) спокойно спят днем, чувствуя себя в полной безопасности от бродящих по земле хищников.