Юный Натуралист 1975-07, страница 30

Юный Натуралист 1975-07, страница 30

В сильные паводки работают водосбросные туннели, вода по которым идет мимо плотины и турбин. Когда большая вода спадет, туннели «катастрофического» сброса закрываются.

Строительство Нурекской ГЭС во многом было непохоже на строительство других крупнейших электростанций.

Ущелье было слишком глубоким, и на помощь пришли альпинисты. В ущельях постоянно меняются температура воздуха и его влажность, из-за этого образуются лавины, происходят осыпи, обвалы. Альпинисты осмотрели весь склон, и все по

дозрительное было сброшено вниз, а потом вдоль строительства были расставлены ловушки, которые задерживали мелкие камни.

Вода пришла на поля Таджикистана еще до окончания строительства. Вахш еще раз щедро поделился богатством с землей. Теперь в Таджикистане говорят: «Не спрашивай, сколько у меня земли, спроси — сколько у меня воды». Земля есть, и вот теперь на нее пришла вода, которая преобразила Таджикский край. До сегодняшних дней живы в народе легенды и сказания о богатырях, рассекающих горы,

На высоте 2180 метров в Фанских горах находится одно из красивейших озер Таджикистана — Искандеркуль. Тихие заливы здесь чередуются со скалистыми выступами, а кое-где горы отвесно подступают прямо к воде.