Юный Натуралист 1975-07, страница 28

Юный Натуралист 1975-07, страница 28

ЖИВАЯ ВОДА В А X Ш А

В суровых ледниках Памира рождаются своенравные реки Таджикистана. Много несли они в долины воды, а не могли напоить раскаленную землю. С древних времен таджики с горечью говорили: «Вода рядом, а вдоволь не можешь напиться!» Летом знойное солнце так нагревало сухую землю, что от нее веяло жаром, словно от раскаленной печи. Только верблюжья когючка могла расти на ней. Из камня и хг.ороста строили люди оросительные каналы, чтобы напоить умирающую от жажды землю и собрать хоть какой-нибудь урожай. Но во время паводков реки, будто назло, разрушали эти нехитрые сооружения, и солнце опять нещадно жгло землю.

Десятилетиями боролись люди со своевольным Вахшем. Они пытались брать из него воду по двум старым каналам — Джиликуль и Ждуй-Бор. Каждый год таджики спорили с рекой, пытаясь хоть часть воды привести на жаждущие клочки земли. Но река разрушала основные части каналов, посевы оставались без воды и гибли.

Три с половиной года строилась Вахш-ская ирригационная система. Три с половиной года люди приручали Вахш, чтобы он нес воды на поля. В Вахшскую долину на Всесоюзную ударную стройку съехались строители разных национальностей со всех концов Советского Союза.

Так вместе с Советской властью пришла в Таджикистан большая вода, и люди собрали первые тонны «белого золота» — хлопка. Но горные реки таили в себе еще и другую силу.

Стремительные воды Вахша, а ширина этой реки порой не достигает и десятка метров, таят в себе энергию большую, чем энергия многоводного Енисея, у которого другой берег не всегда и виден, В Пулисангинском ущелье на Вахше строится одна из крупнейших гидростанций страны — Нурекская ГЭС. Промышленные предприятия Таджикистана и соседних республик уже получили первые миллиарды киловатт-часов электроэнергии. Она приводит в движение мощные насосы, и вода, столь долгожданная вода, орошает миллионы гектаров земли.

Плотина заперла реку в Пулисангинском ущелье, в искусственное море собрались миллиарды кубометров воды. Эта вода поможет выравнивать гидрорежим Аму-дарьи и Каракумского и Амубухарского каналов.

Плотина укротила своенравный характер Вахша: если весной воды бешено неслись вниз, а зимой в десятки раз текли медленнее, то теперь в любое время года