Юный Натуралист 1975-07, страница 35

Юный Натуралист 1975-07, страница 35

33

полета. Большинство из них без труда находят дорогу в родную пещеру, дупло или заброшенный дом, куда они слетаются на день. Нащупав жертву в полете, мыши уверенно преследуют ее и ловят. И все это им удается благодаря эхо-локации. Во время полета они посылают ультразвуковые сигналы и при помощи локатора улавливают отраженное от цели эхо. Мыши могут определить не только расстояние, например, до летящей бабочки, но и направление ее полета. Но и это не все. Животное в состоянии распознать, какой завтрак или обед ждет его. Правда, пока еще точно неизвестно расстояние, с какого зверек определяет свою добычу. По-видимому, это зависит от вида летучей мыши, от размера цели, скорости охотника и жертвы.

После грызунов летучие мыши занимают второе место среди млекопитающих по числу и разнообразию видов.

Большинство рукокрылых живут в тропических странах. Однако много их и там, где климат умеренный. Но эти животные ведут скрытный образ жизни, не отличаются большими размерами, и поэтому увидеть их можно нечасто.

Рукокрылые значительно различаются по размерам. Так, у бамбуковой летучей мыши с Филиппин размах крыльев всего 15 сантиметров. По сравнению с ней летающие лисицы — настоящие великаны. Размах крыльев у них до 150 сантиметров.

Обычно у самки летучей мыши на свет появляется один крохотный детеныш. Мать кормит его молоком и, как обезьяна, носит свое чадо при себе, на брюшке. Другие мыши оставляют детей дома висящими на ветвях, выступах камней и других предметах. При возвращении мать никогда не перепутает своего ребенка с чужим, узнает его по положению, запаху и ощупав звуком.

Образ жизни летучих мышей тесно связан с эхо-локационной системой. Впервые эхо-локация была изучена в Гарвардском университете. Наблюдая за животными, ученые сделали вывод, что у различных семейств летучих мышей существуют разнообразные виды эхо-локационных систем. Они обнаружили, что многие виды могут прекрасно летать, когда им заклеивают глаза. Однако летучие мыши совершенно не могли летать, если им закрывали уши.

Я и мои коллеги решили продолжить опыты по изучению эхо-локационной системы тропических рукокрылых, так как исследователям не всегда удавалось зафиксировать ультразвуковые сигналы. В результате

наблюдений мы теперь относим многих из них к категории «шептунов». Это особенно свойственно мышам, питающимся фруктами. Эхо-локационные сигналы у этих животных слабее, чем сигналы многих других летучих мышей. Способность нашептывать эхо-локационные сигналы характерна и для рукокрылых, которые питаются крупными насекомыми, пауками, скорпионами и мелкими позвоночными. Кроме того, эти летучие мыши издают очень короткие сигналы.

Рукокрылые летуны могут свободно летать и в густых джунглях, и близко к стенам домов, стволам деревьев, около земли. Когда летучая мышь, например, летит через джунгли, то серия ее ультразвуковых сигналов вызывает целый поток отраженных эхо-сигналов. Если бы животное фиксировало все эти отражения, то, конечно, получилась бы полная неразбериха. Я думаю, крылатые зверьки одновременно улавливают эхо-сиг-налы от ближайшего предмета и, вероятно, от предметов, расположенных на одной линии где-то на расстоянии, но не от всех.

Большую часть своих сигналов летучие мыши издают такой высокой частоты, что человеческое ухо не в состоянии уловить их. Это очень хорошо. Так как интенсивность подобных звуков, например малайской летучей мыши, равняется 145 децибелам. Примерно такой же мощности достигает уровень звука реактивного самолета.

В звукопоглощающей камере Иельского университета ученые вводят в мозг летучих мышей электроды, а затем при помощи специальной аппаратуры «слушают», как зверьки пользуются в полете эхо-локатором. Выяснилось, что у примерно 900 видов летучих мышей, существующих в мире, нет двух одинаковых эхо-локаторов. У некоторых видов летучих мышей эхо-локаторы отличаются незначительно, у других же они разнятся сильно, как, например, автомобиль отличается от самолета.

В пещерах и гротах, в дуплах и кучах камней, в водопроводных колодцах и на чердаках, на колокольнях и в земляных норах, под крышами домов и в птичьих гнездах, под мостами и даже на открытых местах можно встретить летучих мышей. И вот что интересно. Насколько разнообразны места, где летучие мыши прячутся на день, настолько же разнообразны и их способы охоты. Охотясь за насекомыми, зверьки летят так стремительно и ловят такое большое количество насекомых, что их полет при этом кажется весьма неустойчивым. Летуну нужно всего полсекунды, чтобы опознать и поймать насекомое. В лаборатории мы с

Детеныш, которому всего несколько дней от роду, прицепился коготками своих лапок к груди мамаши — коротконосой летучей мыши, собирающейся сесть на банановое дерево. Плодами его зверек питается.