Юный Натуралист 1975-08, страница 31

Юный Натуралист 1975-08, страница 31

30

затем самая яркая киноварно-крас-ная полоса. Молодой растущий край гриба опоясан оранжево-желтой и белой каймой. Своей яркой окраской трутовик окаймленный может поспорить с некоторыми цветами.

У сухлянки двухлетней (фото 2) мягкое, тонкое, как бы замшевое, плодовое тело. Встречается она на земле и пнях в хвойных лесах. У нее короткая, клубневидная, почти ушедшая в землю ножка и бархатистая плоская или слегка воронкообразная желто-коричневая шляпка с хорошо заметными концентрическими зонами. Этот гриб разлагает древесину старых пней и валежник и тем самым способствует круговороту веществ в лесу. А название свое он получил за то, что его плодовые тела хорошо сохраняются на второй год, лишь немного темнее и более кожистыми становятся.

Настоящие почвенные грибы, живущие даже на почве, лишенной травы, — сморчковые. К ним относится и лопастник бороздчатый (фото 3), растущий во влажноватых хвойных лесах. Его шляпка лопастная, седлообразная, гладкая. Как и все сморчковые грибы, он съедобен, но его предварительно надо прокипятить и тщательно промыть.

А гриб в виде чаши — ближайший родственник сморчковых грибов. Он предпочитает не занятую травой почву и относится к большой группе грибов, которую называют дискомицетами. Их плодовые тела всегда имеют чашевидную, как вы видите на фото 4 у хумарии, блюд-цевидную или бокаловидную форму — диск. Сморчковые грибы тоже относятся к дискомицетам, хотя их диск превратился в складчатую шляпку. Есть среди дискомицетов и грибы-паразиты. Они селятся на различных, преимущественно травянистых растениях. Дискомицеты относятся к сумчатым грибам. Их споры находятся в продолговатых клет

ках — сумках, из которых они при созревании выбрасываются. Сумки у всех дискомицетов, в том числе и сморчков, лежат на поверхности плодовых тел. Поэтому, когда грибы созревают, можно видеть, как от их поверхности при слабом сотрясении отлетает облачко спор.

Рогатик желтый тоже почвенный гриб, но встречается он в отличие от сморчковых во второй половине лета и ближе к осени. Его можно найти в лиственных и смешанных лесах в августе — октябре. Рогатик называют еще грибной лапшой, и мало кто знает, что он съедобен. Мякоть у рогатика жесткая. Поэтому по своим вкусовым качествам этот гриб относится к четвертой категории. Как и дискомицеты, он предпочитает места, где нет травы, и растет преимущественно на подстилке из хвои.

Ложнодождевик обыкновенный, наоборот, любит светлые, покрытые густой травой опушки. Встречается он и в садах среди травы, вдоль дорог. Появляется гриб этот обычно в конце лета, в августе — сентябре. В отличие от настоящих дождевиков он с самого начала внутри жесткий, темно-фиолетовый. Его нельзя употреблять в пищу. У молодых настоящих дождевиков сердцевина белая, рыхлая.

И среди шляпочных грибов тоже есть необычные. Шампиньон лесной, например, выбрал для своего роста очень странное место — муравейники. Он селится или на них, или рядом с ними. Часто его плодовые тела растут прямо на вершине муравейника, а грибница тянется через весь муравейник. Почему лесной шампиньон выбрал такое своеобразное место обитания, сказать пока трудно. Возможно, его привлекает особый состав почвы, который образуется в муравейнике и около него. Несомненно, муравьи принимают участие и в распространении лесного шампиньона,