Юный Натуралист 1975-08, страница 28

Юный Натуралист 1975-08, страница 28

26

же благодушно дроздиха сидела на часах, положенных без всякой маскировки. Уязвленные таким равнодушием, мы отправились на поиски других часов, которые теперь расценивали по их звуковым качествам. Наконец в вместительное гнездо были уложены две пары мужских часов с блестящими металлическими браслетами. Самка черного дрозда, не выразив никакого удивления, села на гнездо, заботливо поправила под собой всю арматуру и затихла. Возможно, привычка к громоподобным шумам оживленной лесной магистрали сделала дроздиху нечувствительной к тем слабым звукам, которые издавали часы. Что же касается других пернатых, то звук оказался единственным раздражителем, который мешал птице нормально насиживать или даже пугал ее настолько, что она не решалась вернуться на гнездо.

Естественно, вскоре нам захотелось узнать, как относятся к своей кладке птицы, привыкшие гнездиться в темных дуплах. Нам не удалось произвести заметного впечатления на больших синиц, гнездящихся в дуплах, несмотря на то, что мы под-кладывали им яйца других птиц, и натуральные, и выкрашенные в яркие цвета.

Нам повезло: мы нашли дупло синички гаички в кривом обломке березы. Относительно крупный леток и небольшая глубина дупла позволяли видеть девять белых яиц с ржавыми пятнышками.

Лучи восходящего солнца проникали сквозь неровный леток, яйца были видны как на ладони, и гаичка не могла ссылаться на недостаток освещения: любое подложенное яйцо отчетливо выделялось среди светлых ее яиц. А мы не скупились на расцветки. Яйца подкладывались гладкие, ярко-красные, в полосочку, в клетку и в яблоках. И, несмотря на то, что шли первые дни насиживания, гаичка вела себя так, будто и не замечает этих добавлений. Да, у дуплогнездников явно не принято внимательно рассматривать свою кладку.

Пришло время пустить в ход красные колпачки. Яйца осторожно вынули из дупла, и на их место положили колпачки выпуклой стороной вверх. Птица влетела в дупло. Около березы вертится самец гаички, обеспокоенный появлением мухоловки-пеструшки, пристально разглядывающей его жилище. Насмотревшись, мухолов запел с таким видом, будто нашел подходящее место для гнезда и приглашает самку разделить с ним эту радость. Самец гаички терпимо относится к песням, но, когда певец приближается к его гнезду, набрасывается на него. Вдруг в дупле раздается легкое царапание. Это гаичка переворачивает колпачки. И тотчас появляется в отверстии дупла, держа в клюве красный колпачок. Гаичка громко кричит. К ней

подлетает самец. Какое-то время они кричат оба, затем птицы стремительно улетают, и, влекомый праздным любопытством, за ними увязывается мухолов. Через некоторое время возвращаются все трое. Колпачка у самки уже нет. В гнезде мирно лежат девять светлых яиц.

Видимо, пока насиживающая птица ощущает прикосновение выпуклой поверхности колпачков, она принимает их за собственную кладку. Но острый край перевернутого колпачка она воспринимает как посторонний предмет. Мы вырезали из дерева несколько многогранников и кубиков. И под-кладывали в гнездо зарянок и синиц то красное яйцо, то деревянный кубик. Птицы тотчас же выбрасывали кубик, но не трогали яиц.

В отличие от открытогнездящихся птиц дуплогнездники ощущают свою кладку кожей брюшка. И все-таки наступает момент, когда и закрытогнездящиеся птицы усаживаются на колпачки, подложенные в гнездо в беспорядке, и не замечают их острых краев.

Итак, открытогнездящиеся мелкие воробьиные птицы видят и знают яйца, лежащие в гнезде. Дуплогнездникам для нормального насиживания достаточно ощущать прикосновение к гладкой, округлой поверхности. Но и те и другие постепенно утрачивают способность и тогда могут насиживать совершенно посторонние предметы. Для того чтобы понять это, надо понаблюдать за поведением птиц в этот период. Известно, интенсивность насиживания с каждым днем возрастает. Птица чаще бросает гнездо в случае опасности в начале гнездового периода, чем в конце. В первое время птица меньше проводит времени на гнезде и чаще его оставляет. В последние дни она слетает с гнезда редко и ненадолго. А перед самым появлением птенцов даже пренебрегает опасностью и возвращается на гнездо в присутствии врага. Синица шипит и клюет руки человека, пытающегося снять ее с гнезда. И чем ближе время появления потомства, тем ярче проявляется у птиц стремление насиживать во что бы то ни стало. Это стремление заставляет их сидеть на гнезде на посторонних предметах, совершенно непохожих на яйца, это же стремление подавляет в них естественное чувство страха и осторожности. А это возможно только в том случае, если сильнейшее состояние возбуждения — доминанта насиживания — затормозит все свойственные птице в гнездовой период реакции страха, осторожности. Именно доминанта насиживания позволяет птице успешно вывести потомство.

Е. Дерим-Оглу,

доктор биологических наук