Юный Натуралист 1975-09, страница 48

Юный Натуралист 1975-09, страница 48

46

чек. Их используют как посадочный материал. Если бульбочки не нужны, стрелки удаляют. Это увеличивает урожай на 40 процентов, так как луковицы вырастают более крупными. У некоторых сортов стрелки бывают до двух метров высоты! Бульбочки на таких стрелках мелкие, но их очень много, порой до 450! На низких стрелках бульбо-чек гораздо меньше, но они крупнее.

Особенно интересно выращивать и размножать сортовой чеснок. Он и урожайнее и вкуснее несортового. Среди сортов озимого чеснока есть знаменитость: сорт Грибовский-60. За высокую урожайность и хороший вкус он был удостоен серебряной медали на международной выставке в Эрфурте (Германская Демократическая Республика). Чеснок этот славится отличным урожаем. Луковицы весят до 45 граммов.

Издавна в Грузии выращивали сорт чеснока Име-рули местный. И были им довольны, пока не появился достойный конкурент: новый сорт Имерули-23. Еще бы! По урожайности он превосходит старый сорт почти вдвое. Новинка — озимый, стрелкующийся сорт, луковицы его весят 30—50 граммов.

Полуострым вкусом обладает сорт озимого стрелкующегося чеснока Южный фиолетовый местный. Луковицы весят 11—25 граммов, в них 5—8 зубчиков. Чешуя зубчиков фиолетовая, мякоть кремовая. Урожаи этот сорт приносит большие. За приятный вкус и урожайность он районирован в Узбекистане, Таджикистане, Молдавии.

Пользуется известностью зимостойкий сорт Дунганский местный. Этот озимый стрелкующийся сорт районирован, например, в Московской, Вологодской областях.

Благодаря острому вкусу

он очень хорош для засолки огурцов.

От дикорастущего чеснока ведет свое происхождение озимый сорт Чокпар-ский. Луковица его бывает весом до 80 граммов. Сорт районирован в Пермской и Орловской областях.

Морновь из семян

Некоторые юннаты выращивают морковь из семян, которые они собрали сами. Так они размножают полюбившийся им сорт. Дело это интересное. Сейчас, в сентябре, когда выкапывают корнеплоды, отберите из сортовой моркови самые хорошие. Берите морковь позднего срока посева: она хранится лучше.

Убирают семенную морковь чуть позже продовольственной, но до наступления первых осенних заморозков. Маточную морковь полезно окучить высотой до 5 сантиметров. Ботву не срезайте. Это вы сделаете лишь после того, как выкопаете корнеплоды. Оставьте черешки листьев длиной около сантиметра.

Лучшей температурой для хранения моркови считается 1—3 градуса тепла. Морковь хорошо сохраняется в подвале или в подполе. Насыпьте на земляной пол песок, а на него рядами уложите морковь. По краям морковь расположите головками наружу. Каждый слой моркови пересыпьте чистым, свежим, умеренно влажным песком. В сухом песке корнеплоды быстро увядают. Песок, который уже был в употреблении, использовать нельзя.

Морковь можно хранить и в глине. Возьмите обычную глину и разведите ее в какой-либо посуде до сметанообразного состояния. В приготовленную

«болтушку» погрузите морковь и перемешайте ее деревянной лопатой: все корнеплоды должны быть смочены разведенной глиной. Затем выньте морковь и сложите в ящики, которые поставьте в прохладное помещение. На 10 килограммов моркови расходуется 3 килограмма глины. При таком способе каждая морковка получается как бы законсервированной в глиняном горшочке и прекрасно хранится. Испытайте два способа хранения, а потом сравните, какой из них лучше.

Можно провести И другие опыты. Морковь хранится лучше, если перед укладкой корнеплоды

опрыснуть водным настоем из сухих чешуек репчатого лука. Можно хранить морковь, переслоив ее сухим белым мхом.

На огороде выращивайте семена моркови лишь одного сорта^ Иначе произойдет перекрестное опыление, и сорт потеряет ценность. Поблизости надо выполоть и дикую морковь.

Весной корнеплоды высаживайте пораньше — в конце апреля — начале мая. Оказывается, когда почва еще недостаточно прогрелась, морковь приживается лучше, у нее развиваются сильные корни, а в дальнейшем образуются мощные цветоносы. В лунки полезно внести перегной. Корнеплоды при посадке плотно обожмите землей. Между рядами можно дать расстояния в 60 сантиметров, в ряду — 18—20 сантиметров.

Летом морковь пропалывайте, поливайте, подкармливайте. Зацветет морковь дней через 45—50 после посадки. Семена созревают неодновременно, вначале они буреют на центральных зонтиках, поэтому уборку проводите выборочно.

Б. Александров