Юный Натуралист 1975-09, страница 45

Юный Натуралист 1975-09, страница 45

КАК ВЫ УЗНАЕТЕ ПТИЦ?

Дорогие юные натуралисты и в первую очередь юные орнитологи — любители птиц!

Обращаюсь к вам с предложением. Дело вот в чем. Все определители птиц составлены так, что прежде, чем определить птицу, ее необходимо поймать. Иначе как рассмотреть окраску птицы, особенности ее строения, измерить длину клюва, крыла, хвоста. Но что же получится, если каждый любитель, чтобы узнать, что это за птица, начнет ловить и стрелять их!

Знатоки птиц пытались составить такие определители, по которым птиц можно опознать прямо в природе: в лесу, в поле, на болоте. Составил такой определитель известный орнитолог А. Н. Промптов.

Мечтал, но не успел сделать опознаватель птиц в природе замечательный наш писатель Виталий Бианки. Бра

лись за это и другие натуралисты. Работа их, несомненно, принесла пользу и спасла жизнь тысячам птиц.

Но определить птиц и по таким определителям не по силам большинству начинающих юннатов. Ошибки возникают на каждом шагу. И не потому, что каждый человек видит и слышит все по-своему. Ведь часто то, что одному кажется определяющим и главным, другому представляется второстепенным.

Вот и получается, что ни орнитологу, ни писателю в одиночку не по силам составить определитель, который годился бы всем. Я предлагаю составить такой определитель общими силами, всем вместе, а журнал «Юный натуралист» выделит нам страничку, которую вы — все желающие! — станете заполнять своими приметами птиц.

Как вы их опознаете в природе! Опытному любителю достаточно увидеть птицу краешком глаза или услышать краешком уха, и он скажет, что это за птица. Иной раз поражаешься, как он на таком расстоянии ухитрился разглядеть окраску пера, форму клюва и ног! А все дело в том, что он опознал птицу совсем не по этим признакам, а по другим, по своим приметам. Кто по каким: по силуэту, размеру, поведению, месту и времени встречи, по голосу.

Вот мы и обращаемся ко всем, кто любит и знает птиц: поделитесь с нами своими приметами. Самыми разными о самых разных птицах. Как вы узнаете птиц на расстоянии! Почему не путаете ворона и грача, сарыча и Коршуна, воробья полевого и городского!

Пишите нам в журнал. Самое интересное мы будем печатать, чтобы все желающие научились узнавать птиц без ловли и без стрельбы.

н. СЛАДКОВ