Юный Натуралист 1975-09, страница 44

Юный Натуралист 1975-09, страница 44

лить, будет ли пчелиная семья роиться. Известно, что перед роением половина пчел в улье бездельничает. Они берегут силы, не работают, собирают меньше меда. Однако стихийное роение нежелательно. Предотвратить его помогает электростимулятор. Под действием переменного электрического поля пчелиная семья словно перерождается: начинает собирать больше меда, быстрее расти, забывает о роении.

По звучанию улья определяют и то, как чувствуют себя пчелы в зимовнике — помещении, куда их убирают на зиму. Там при температуре от нуля до плюс 5—7 градусов и повышенном содержании углекислого газа пчелы впадают в состояние, близкое к спячке, мало едят и поэтому меньше теряют жизненных сил. Если же пчелы вдруг возбудятся и загудят по-другому, значит, что-то им не нравится. Нужно срочно проверить температуру в зимовнике, вентиляцию.

Мы рассказали о работах только одной лаборатории института. Но и во всех других ученые ищут свой подход к пчелам, чтобы было у нас больше питательного и, несомненно, целебного продукта. Недаром пчеловоды, которые чаще других едят мед, составляют, как говорят, семьдесят процентов всех долгожителей.

— Я повторяю еще и еще: каждый Почемучка должен быть наблюдательным, тогда ничто интересное в природе не ускользнет от вашего [внимания. Как поступает кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Александрович Шарый. Его рассказ к вашим услугам.

Почему срослись деревья

Мы привыкли рассматривать каждое дерево отдельным самостоятельным организмом. Но исследования ученых-лесоводов показали, что нередко многие древесные породы в лесу срастаются корнями, а иногда стволами или ветвями. Эту удивительную способность деревьев можно назвать своеобразной взаимовыручкой.

В тех местах, где они стоят группой, их корни долгое время растут рядом. Постепенно в месте соприкосновения корней, которые утолщаются, увеличивается давление, кора корня становится тоньше, а затем трескается. Камбиальная ткань корней соседних растений образует соединительную полоску. А в дальнейшем даже начинают отклады

ваться общие годичные слои древесины. По сосудистопроводящей системе растворы питательных веществ теперь могут поступать из одного растения в другое.

Стволами и ветвями деревья срастаются очень редко.

Один такой случай мы наблюдали в Прибайкальской тайге. Сросшиеся кедры росли на расстоянии полуметра друг от друга. Толщина их стволов — 56 и 32 сантиметра. Срослись они на высоте четырех метров от земли. Ветвь тянулась от более крупного кедра к меньшему. Интересно, что оба дерева были повреждены. Ствол меньшего дерева уже много лет был снизу подпилен и подрублен со всех сторон по окружности. У его соседа мы тоже заметили свежие повреждения. Как известно, окольцевание всегда приводит к гибели дерева. Несмотря на значительные повреждения, оба кедра были с нормальной зеленой кроной.

В настоящее время исследователями установлены важные биологически-полезные стороны срастания в жизни деревьев, хотя многое еще остается неразгаданным.

При срастании повышается выживаемость деревьев, так как происходит обмен водой и питательными веществами между сросшимися растениями. Если в группе деревьев вырубить одно, оставшиеся начинают сильнее расти, получая дополнительное питание за счет корневой системы срубленных. Срастание корней повышает ветроустойчивость деревьев.

Однако срастание деревьев имеет не только положительные стороны. Например, через сросшиеся органы болезни от одного дерева могут переити к другому.

— Наше заседание подошло к концу. Ждем вас у нас в гостях в следующем месяце.