Юный Натуралист 1975-09, страница 41

Юный Натуралист 1975-09, страница 41

холодных зим. Весной на ветвях, которые не были укрыты снегом, мужские соцветия, собранные в висячие цилиндрические сережки, оказывались замерзшими, в то время как на концевых побегах раскрылись женские цветки, выставив розоватые кисточки рылец. И еще. Даже после самых суровых зим с трескучими морозами, когда погибало множество ветвей, на ветках, зимовавших под снежной шубой, к осени можно было видеть кудрявенькие соплодия орешков.

Мы стали внимательнее следить за перезимовкой лещины. Через каждые 10 дней начиная с осени (после листопада) и до цветения лещины весной срезали веточки и ставили их в сосуды с водой в комнате (температура была 20 градусов). Вели наблюдения за температурой воздуха, где росла лещина, и за поведением веточек в комнате. Оказалось, мужские соцветия закладываются и сформировываются раньше женских и зимой очень чувствительны к резким изменениям температуры. Небольшие потепления, от 0 до плюс 5 градусов, вызывают бурную жизнедеятельность в сережках. Наступающие же вслед за теплыми днями морозы губят их.

Женские соцветия сформировываются много позднее мужских. Они окружены толстыми чешуйками и зачатками будущих листьев, как бы одеты в теплые тулупчики, поэтому меньше подвергаются колебаниям температуры и не просыпаются во время потеплений, а отсюда и реже вымерзают.

Учтя все это, мы решили заставить лещину давать ежегодные урожаи орехов. В ботаническом саду на участке, где рос орешник, мы с осени на нескольких кустах пригнули ветви к земле и закрепили их крючками. Всю зиму они оставались под снегом, как под шубой. Резкие колебания температуры воздуха на них не действовали. Весной же, как только мы заметили появление рылец на кустах лещины, крючки сняли и распрямили пригнутые ветви. Под горячим весенним солнцем уже через день чешуйки сережек разошлись, сережки вытянулись и при каждом легком дуновении ветерка окутывали орешник желтыми клубами пыльцы.

Ветер переносил пыльцу к рыльцам женских цветков и тех кустов и ветвей, на которых сережки за зиму замерзли.

Мы убедились, что не обязательно пригибать ветви на всех кустах, которые растут на одной площадке. Для лучшего переопыления кустов важно знать направление весенних ветров, когда цветет лещина. Пригибать ветви следует со стороны господствующих ветров. Остальное сделает ветер.

— Взгляните внимательно на снимок. Кому приходилось видеть это растение? Как называется цветок?

— Эка невидаль! Да ведь это...

— Ни слова больше, Василиса Премудрая. Это новая фотозагадка.

— Понятное дело, сказать не скажу. Но подсказать подскажу. Цветок-то птичьим именем прозвали. Вот и смекайте теперь, каким!

— А вот какое интересное наблюдение сделал Сергей Иванович Соколов. Кто поможет ему разгадать загадку?

Где истина?

Как-то приехал я в Гурьев. Однажды после работы к вечеру решил побродить в окрестностях города. На всякий случай захватил поплавочную удочку, сунул в карман несколько «закидных» и мешочек с ракушками. Перешел по мосту «из Европы в Азию» и направился вверх по левому берегу реки. Берега тут ровные, плоские, русло реки прямое. Словом, для лова рыбы места никудышные.

Прошел километра три и вдруг вижу: большая стая чаек кружится над одним местом, то взмывая вверх, то припадая к воде, и кричат птицы истошно. Ну, думаю, даром чайки кружить и кричать не станут. Неспроста это. Подхожу. Небольшой полукруглый заливчик с крутыми подмытыми берегами -г-маленький яр. Место для лова подходящее. Размотал сначала поплавочную удочку, закинул. Разматываю закидную и, конечно, одним глазом слежу за поплавком. Не успел размотать, как поплавок тронулся сначала тихонько вбок, потом все быстрее, быстрее и под косым углом пошел вглубь. Знакомая поклевка, сазанья. Тут надо подсекать с предельной точностью. Подсек удач