Юный Натуралист 1975-09, страница 38

Юный Натуралист 1975-09, страница 38

35

никто не смог до конца разобраться в при-чинах, вызывающих их массовые перекочевки. Ясно, одна из них — перенаселенность. «Лишние» (и не только они) зверьки пускаются в путь. Но почему лемминги снимаются с места, когда еще остались неиспользованные корма? Куда так безудержно стремятся?

Тема о миграциях животных бесконечна. Можно долго рассказывать о том, как ученые обнаружили удивительные особенности в перелетах птиц. Как морские черепахи, ведомые внутренними навигационными приборами, после тысячекилометровых странствий безошибочно находят крошечные островки,

О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ

(Окончание. Начало см. на стр. 12)

вущие в тканях животных или растений. Выделяя пищевые ферменты прямо в ткани своего хозяина, они переваривают клетки его тела и, съев готовый бульон, понемногу продвигаются вглубь. Взрослые насекомые вкалывают в листья, плоды и стебли растения свой острый стилет и накачивают туда пищеварительные соки, а затем, дождавшись, когда обед будет готов, энергично его высасывают. Так же поступают, когда хотят полакомиться мясной пищей. Этим занимаются маленькие паучки и некоторые насекомые.

Наружное пищеварение, так называется этот способ переваривания пищи, имеет один большой недостаток: обедать приходится где попало. А это неудобно и даже опасно. Сам невзначай попадешь кому-ни-будь на обед. Поэтому большинство животных обзавелись желудком и кишечником. Длина. его зависит от того, что в нем варится. Животные, питающиеся высококалорийной пищей, едят немного. В растениях питательных веществ не так много. Чтобы поместить всю съеденную пищу, им нужны большие котлы.

Приготовление пищи в большой посуде, так сказать полостное пищеварение, имеет важное значение для позвоночных животных и человека. Между тем оказалось, что в больших котлах переваривание пищи идет очень медленно. Это озадачило ученых. Проделав длительные и кропотливые исследования, они выяснили, что кишечник является не кастрюлькой, а скорее сковородкой, то есть пища здесь готовится только в тонком слое, непосредственно примыкающем к ее стенке.

Нужно сказать, что дно кишечной сковородки очень неровное. Оно покрыто складками, ворсинками, порами. Кроме то-

затерянные в океанских просторах, где они обязательно должны отложить яйца. И о многом-многом другом. Но одно нам удалось уяснить. И это главное: миграции _

очень важное средство взаимосвязи организма со средой обитания. Они помогают животному выбрать оптимальные, самые необходимые условия жизни, расширить ареал, закрепить за собой жизненное пространство. Животные, за редкими исключениями, не могут быть сиднями. Движение для них — жизнь.

В. Дежкмн,

кандидат биологических наук Рис. Т. Сопиной

го, на поверхности каждой клетки кишечного эпителия находятся до трех тысяч ультрамикроскопических отросточков. Так что площадь сковородки очень велика. Хозяйки, когда жарят пищу, обильно покрывают дно сковородки жиром. На стенках кишечной сковородки находится слой адсорбированных (осажденных) пищеварительных ферментов. Здесь их концентрация значительно выше, чем внутри пищевой массы, поэтому переваривание пищи в пристеночном слое осуществляется в десятки раз быстрее. Это удобно еще и потому, что готовая пища, находящаяся у самой кишечной стенки, тут же и всасывается в кровь.

На земном шаре весьма обычно, что одни существа живут за счет других. Нашлись и такие лежебоки, которые не захотели ни сами заниматься стряпней, ни иметь у себя на службе армии крохотных поварят. Они предпочитают подыскивать для себя удобную столовую и там постоянно питаться. Речь идет о кишечных паразитах. У этих противных существ свои пищеварительные органы отсутствуют. Да им они и не нужны. Эти существа просто сосут всем телом хорошо переваренную пищу. У паразитов одна забота, чтобы их самих не переварили. Для этого они одеты, как работники химического производства, в специальные комбинезоны из материала, устойчивого к кислотам и другим химреактивам.

На протяжении всей истории жизни на земле среди животных происходит жестокая конкуренция из-за пищи. Легче живется животным, сумевшим найти и приспособиться к источникам пищи, на которые никто другой не претендует (а их на земле немало). Отсюда такое разнообразие в способах добычи пищи и ее приготовления. Вот почему неодинаково устроены котелки, кастрюльки, сковородки, на которых она приготовляется.

Б. Сергееш,

доктор биологических наук