Юный Натуралист 1975-09, страница 36

Юный Натуралист 1975-09, страница 36

33

НЕПОСЕДЛИВЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Еще наши предки замечали, что дикие животные время от времени покидают свои насиженные места. Так, с наступлением засухи миллионы антилоп в африканских саваннах уходят туда, где есть корм и вода. Дикие олени перекочевывают из тундры в лесотундру, у лежбищ собираются стада моржей и сивучей, на гнездовья слетаются утки и гуси. В бассейнах дальневосточных и северных рек скапливается на нерест рыба.

Из поколения в поколение передавались рассказы о нашествиях «крыс» — водяных полевок, уничтожающих огороды, поля и припасы в погребах. О неизвестно откуда взявшихся «червях» — гусеницах некоторых бабочек, оставляющих без листвы сады и окрестные леса.

В средние века, когда подлинные причины массового появления насекомых не были известны, возникали суеверия. Для того чтобы избавиться от вредителей, устраивали специальные молебны, крестные ходы и даже... судебные процессы. Одна из таких историй произошла в конце XVI века в са-войской провинции Мариенне.

Виноградный слоник, опасный враг виноградников, в 1587 году в огромном количестве появился в окрестностях города Сен-Жюльена. За несколько недель насекомые нанесли огромный урон — объели на лозах почти все листья, подгрызли молодые побеги. Началась паника. Вот тут-то епископ округи не нашел ничего лучшего, как возбудить против слоников судебный процесс. Одновременно все верующие получили прокламации, в которых рекомендовалось прибегнуть к шествиям и молитвам во избавление от напасти. В них указывалась и причина бедствия — неправильный взнос церковной подати. Сколь ни трудно было совместить судебную процедуру против жучков с обвинениями в адрес прихожан, однако такое противоречие не смутило епископа.

Для соблюдения всех правил судопроизводства, слонику... назначили адвоката. Тот оказался человеком красноречивым и даже сумел убедить многих в том, что жуки, как и всякая «тварь божия», имеют право на жизнь. Городские власти согласились: хорошо, пусть живут. И постановили выделить для слоников 15 десятин общественных земель, «чтобы там росли деревья, растения и травы, как-то: боярышник, вишни, дубы, ольхи и другие деревья и кустарники, а также хорошая трава в достаточном количестве». Был даже составлен законный акт об уступке насекомым этого участка на вечные времена.

Тогда и жители наняли адвоката. Он подал прошение о том, чтобы суд обязал жуков как можно скорее очистить виноградники и переселиться в отведенную резиден

цию. Защитник насекомых предпринял чисто экологический демарш. Он заявил, что для жуков такой шаг неприемлем, поскольку «означенная местность совершенно бесплодна и вовсе не доставляет того, чем кормятся его клиенты».

Действительно, там было все предусмотрено для виноградного слоника, кроме... винограда.

Сохранилось очень много преданий о нашествиях саранчи. От нее страдали целые народы, населявшие самые плодородные сельскохозяйственные области. Недаром библейская легенда повествует о том, как во время длительной распри между господом богом и одним из египетских фараонов бог, вконец рассердившись, приказал пророку Моисею применить против ослушника страшное биологическое оружие.

«И простер Моисей жезл свой на землю Египетскую, и господь навел на сию землю восточный ветер, продолжавшийся весь тот день и всю ночь. Настало утро, и восточный ветер нанес саранчу».

Несомненно, как и предание о всемирном потопе, этот эпизод основан на каком-то историческом факте. Ученые видят в нем некоторые достоверные детали. Восточный ветер, действительно, мог способствовать залету саранчи в Египет. Любопытно, что, как только фараон раскаялся, бог «воздвигнул западный, весьма сильный ветер, и он понес саранчу и сбросил ее в Чермное море». Так называлось Красное море, лежащее к востоку от Египта.

Экологи делят все миграции животных иа периодические и непериодические. Классический и всем известный пример первых — осенние и весенние перелеты многих видов птиц. Как бы ни боролось лето с осенью, все равно с конца августа — начала сентября неумолимо начинает редеть пернатое население умеренной зоны. Погода может сдвинуть сроки отлета птиц на несколько недель, но отменить их она не в силах. В действие приходят внутренние биологические часы, управляемые сложными физиологическими механизмами. Даже сидящие в клетках пленники в определенную пору начинают биться и рваться на юг вместе со своими вольными сородичами.

И весной с такой же неизбежностью через туманы и дожди, несмотря на волны холода и встречные ветры, возвращаются наши птицы к местам гнездовий, на свою родину.

И антилопы в саваннах, и северный олень в тундре, и лососевые рыбы, и белые песцы, киты, дельфины, моржи — все они и многие другие животные ежегодно в предназначенное природой время совершают большие миграции. Причины таких перемещений?