Юный Натуралист 1975-09, страница 40

Юный Натуралист 1975-09, страница 40

37

— Слушаю и повинуюсь, о мудрейший!

— А ты, Почемучка, тем временем открывай свою почтовую сумку. Сегодня на наших страничках выступают те, кто прислал свои рассказы на конкурс «Как я помог птице, рыбе, зверюшке».

Готовь норма летом...

Как только начинается зима, мы выходим в лес. Каждый день. Еще с лета готовим травы, веники — березовые и осиновые, ягоды. Зимой все это очень пригодится. Траву и веники охотно едят лоси, косули, зайцы. Осенью заготавливаем семена для птиц (мы их тоже прикармливаем в лесу).

В середине этой зимы к нам пожаловали рябчики, глухари. Они охотно клевали рябину и клюкву. Сначала подходили боязливо, но потом привыкли. В начале весны они все реже прилетали и вскоре совсем перестали посещать наши кормушки. Но синички и мелкие птички еще были гостями кормушек. Мы пытались привлечь белок, но из этого ничего не получилось.

Сергей Чистов

пос. Раздолье Иркутской области

Новоселье

Недалеко от моего дома есть заброшенный каменный карьер, заполненный водой. В нем живут черепахи, рыбы, ужи. Недавно здесь начали строить стадион. И карьер стали засыпать песком. Конечно, его жителям приходится плохо. Ведь карьер окружен стройкой, домами, и убежать животным некуда. Я поймал на скалах карьера 36 черепах и перенес их в болото. Туда же я пустил сазанчиков, которых поймал сачком. Удалось переселить на болото и семь водяных ужей. Хожу на карьер я часто, и почти всегда после прогулки одно или несколько животных переселяется на новые квартиры. Я надеюсь, если не всех, то хотя бы половину животных спасти мне удастся, потому что в последнее время мне стали помогать наши ребята.

Вместе с ними мы сделали еще одно дело.

Весной, когда обрубали ветки с тополя и ивы, мы отобрали наиболее крупные и засадили ими двор и небольшой участок пустыря. Остановили

мы свой выбор на иве и тополе, потому что их саженцы укореняются очень легко. Мы следили за деревцами, поливали их, окапывали. И вот настали первые радости. На многих наших саженцах появились первые клейкие листочки. И мы радуемся удаче.

Леонид Сабуров

г. Баку

Гнездитесь, птицы!

Мы развесили восемь синичников-ду-плянок и три скворечни. Высадили сорок кустов. Мы их обрезали, и молодые побеги сплелись так густо, что в кустах спокойно гнездились дрозды, славки, а хищники не могли пробрать ся. Некоторые кусты мы связывали сверху. В них птицы тоже вили гнезда. На склонах между кустами складывали кучки дров. Там устроились дрозды, коноплянки, крапивники. Три большие дуплянки, которые мы повесили в лесу, заняли белки.

Петр Спичный

г. Тывров Винницкой области

— Хоттабыч, вы уже вернулись? А где же Айболит?

— Он сидит под деревом, со зверями, говорит, к зиме их готовит, к нам сюда прийти не может.

— Да обо всем ли вы сказали ему, Хоттабыч? Что же нам делать с орешником?

— Айболит, наш добрый доктор, совет дал. Спросите о том, говорит, у Гелия Касимовича Байкова, кандидата сельскохозяйственных наук.

Помогите лещине!

Природа многим одарила человека, но она способна дать еще больше. Только помочь ей в этом надо. Кто не знает орешник, или лещину. Этот кустарник широко распространен на Европейском континенте. К сожалению, в северных районах орешник плодоносит нерегулярно. Видимо, из-за этого лещину отнесли к незимостойким видам, и во многих лесхозах, где она, густо разрастаясь, мешает ценным породам, ее вырубают.

Мы долгое время вели наблюдения за лещиной и заметили, что она не плодоносит иногда даже после не особенно