Юный Натуралист 1975-09, страница 42

Юный Натуралист 1975-09, страница 42

но. Чувствую, рыба не очень большая, можно тащить сразу. Выбрасываю на берег ладного сазанчика. Удача просто невероятная. А ведь до предзакатного часа, когда начинается настоящий клев, еще далеко. Что же будет дальше?

Запустил и стал не спеша ладить новую наживку на поплавочную. Но не успел. Лежащие на берегу петли лесы стали быстро разматываться и уходить под воду. Подсекаю. Чувствую, тяга намного сильнее, чем в первый раз. Но что сделаешь, когда в руках нет удилища? После небольшого рейда вбок сазан (а это, конечно, был он) рвет лесу, как паутину. Забрасываю поплавочную и разматываю очередную закидушку. Все повторяется сначала. Натянутая, как струна, леса со свистом и звоном режет воду справа-налево, слева-направо, снова справа-налево. Удилище согнуто в дугу и вот-вот .переломится. Я знаю, нельзя ни на секунду дать лесе ослабнуть, иначе сазан сейчас же выплюнет крючок. Держу рыбу на согнутом удилище. Но тут-то и происходит нечто фантастическое. Внезапно огромная рыбина высоко выпрыгивает из воды и проделывает просто невероятный акробатический трюк. Леса оборвана без всякого усилия, во всяком случае, я рывка не почувствовал. Бросив удилище, я опустился на землю.

Ну что ж, будем биться до конца. И забросил закидную. Стоит ли подробно рассказывать о том, что произошло дальше? Все повторилось предельно быстро и четко, как по начертанной программе. Оставшиеся снасти были оборваны с необычайной легкостью с первого же рывка.

Забрав теперь уже казавшуюся ничтожной добычу, посрамленный, я поплелся в город.

Меня мучил вопрос: действительно ли сазан перерезает лесу пилой луча своего спинного плавника или это миф, сказка, плод досужего воображения рыболовов-неудачников?

Как рыболов-спортсмен я говорю: «Да, перепиливает». Как биолог-нату-ралист сомневаюсь, может ли быть такое. Где же истина? Попробуем разобраться. Когда сазан проделывал свой акробатический этюд, казалось, все его движения рассчитаны с предельной точностью. Наступал момент, когда натянутая леса оказывалась на спине, пила срабатывала почти автоматически.

Все рыболовы-любители, с которыми мне приходилось говорить на эту тему, без колебания говорят: да, сазан перерезает лесы. Особенно интересно наблюдение одного крупного ученого-биолога, большого любителя рыбной ловли. Он рассказал, что однажды, когда он под-