Юный Натуралист 1975-09, страница 43

Юный Натуралист 1975-09, страница 43

сек сазана на удочку со стальным поводком, то ясно слышал звук трения зубчиков пилы о сталь. Стальной поводок сазан, конечно, перепилить не смог и был вытащен.

А теперь обратимся к биологии.

Формирование любого вида животных длится многие десятки, если не сотни тысяч лет. Во всяком случае, когда эволюционный процесс путем естественного отбора создавал вид «сазан», не было даже самых примитивных видов человекообразных. Следовательно, никто не мог ловить рыбу на удочку. Так откуда же мог появиться у сазана такой своеобразный плавник и эта изумительная способность рвать лесу? Как и когда она возникла? И возникла ли или это просто случайность? Кто разгадает эту биологическую загадку?

— Кто из вас, мои друзья, (может поговорить с пчелой? Что? Опять выдумки Мюнхгаузена? Как всегда, ошибаетесь. И сами в -этом убедитесь, прочитав рассказ Ганны 'Семеновны Казар-новской, услышанный ею от кандидата биологических наук Евгения Константиновича Еськова.

Если поговорить с пчелой

В тенистом фруктовом саду с утра до поздней ночи люди в белых халатах с приборами и инструментами колдуют около ульев. Несколько шагов — и с экспериментальной пасеки Научно-исследовательского института пчеловодства попадаешь в исторический уголок. Здесь, как во времена седой старины, в колодах, дуплянках, сапетках живут пчелы. С давних пор люди полюбили пчелиный корм — мед. Но природой вовсе не запрограммировано, чтобы пче

лы делились медом с человеком. Заставить пчел работать с полной отдачей можно только, если знать о них все секреты. И ученые изыскивают новые способы проникновения в сложную жизнь пчел.

Кандидат биологических наук Евгений Константинович Еськов подвесил в улей микрофон и записал на магнитную ленту голоса его обитателей. «Хотите послушать?» — предложил он. «Питпи-пи», — поет пчелиная матка, вызывая соперницу на бой. Один за другим следуют сигналы, напоминающие воркование голубей. Это голос пчелы, летавшей на разведку медоносных растений. Вернувшись в улей, она совершает своеобразный танец на сотах, усыпанных пчелами. Если растения-медоносы близко — на расстоянии до ста метров, разведчица делает круги, если лететь до них дальше, выписывает восьмерки.

О танцах пчел знали раньше. А вот, что пчела, танцуя, еще и подает сигналы о расстоянии до цели полета, до последнего времени не было известно. Евгений Константинович впервые расшифровал эти звуки и даже сумел поговорить с пчелами на их языке. Как только сигналыцица умолкла, он сразу включил звуковой излучатель, воспроизводящий воркованье. И пчелы полетели не к той кормушке, о которой им сообщила разведчица, а дальше, куда позвал их продленный излучателем сигнал.

Выходит, пчелы слышат! А их считали глухими. Недавно Евгений Константинович получил прямое доказательство того, что у пчелы есть слух. На осциллографе были записаны ответы нервных клеток мозга этих насекомых на звуковые сигналы.

Разгадав язык пчел, можно ими управлять, скажем, заставить лететь опылять красный клевер, который обычно пчелы посещают не очень охотно.

— А чем пчела издает звук? — спрашиваю Евгения Константиновича.

— Это очень интересно! — говорит он и рисует на листе бумаги огромную пчелиную грудь, по два крыла с каждой стороны и по две пары мышц -продольных и поперечных.

— Нами определено, — продолжает ученый, — что продольными и поперечными мышцами пчела деформирует грудь, при этом хитиновый покров вибрирует, и возникают звуки.

По звукам, даже не заглядывая в улей, пользуясь прибором, созданным в лаборатории биофизики, которой руководит Е. К. Еськов, можно опреде