Юный Натуралист 1975-09, страница 51

Юный Натуралист 1975-09, страница 51

МИРВАРИ

Деревянный домик егеря Закатальского заповедника Магомеда Расула Гаджиева стоит на зеленой поляне, окруженной вековыми буками. Отсюда слышно, как кавказские дубоносы раскалывают мощными клювами орешки. Как гномы стучат молоточками по наковальне. И в этот кузнечный ритм врывается мелодичная трель кавказского певчего дрозда. Ему откликается славка. Не сдержала восторг от малинового солнечного утра иволга, и ее флейтовый голос ущелье донесло до реки Алазани.

За буками альпийский луг. Туда, на выпасы, спускаются быстроногие серны и косуля. В лучах солнца сверкнула белым алмазом вершина Далидага, а Гутой, как земной великан, упрятал свою голову в облака, чтобы поведать нам с лазурной выси новую сказку о красоте заповедного края.

Магомед Расул выводит из сарая маленькую косулю. Хвост ее похож на пушистый бантик. Косуля Мирвари, что означает Жемчуг, тянется бархатными губами к егерю и спокойно слизывает с его смуглой ладони хлебные крошки.

— Мирвари я подобрал умирающей на альпийском лугу, — говорит егерь. — С трудом приметил ее под широкими листьями чемерицы. Молоком отпаивал. Выжила. Красавицей стала.

Лицо Магомеда посерьезнело. Он минуты две молчал н уже тихо сказал:

— Пошли, Мирвари. Ты должна жить среди косуль. Тебе нужна свобода.

До луга рукой подать. Шли мы туда прямиком. Сколько красок дарило нам утро! Горы поголубели и стали хрустальными. Под ногами стелилась золотая розга и сирийская цефалярия, покачивались желтые и розовые колокольчики первоцвета и наперстянки, голубели чабрец и лазурник.

Вдали мы заметили косуль. Они очень пугливы. Они не подпускают близко человека.

— Беги к своим родичам, Мирвари, — ласково сказал егерь. — Иди, чего стоишь? Ты теперь подросла, стала быстроногой. Волки не угонятся за тобой.

Фиолетовые глаза косули грустно смотрели на нас. Мне казалось, что косуля понимала слова, сказанные Магомедом.

Косуля стояла как вкопанная, не двигаясь с места, а когда мы пошли к опушке леса, она двинулась за нами. Мирвари не хотела расставаться с человеком, воспитавшим ее.

— Надо идти на хитрость, — сказал

егерь. — Косуля должна жить в горах и приносить потомство.

Поднимаемся на холм. Он. как лучами, прошит тропинками. По одной из них всегда поднимаются косули. Егерь изложил свой план. Нам надо спрятаться за камнями-валунами, а Мирвари пусть пасется. Завидя проходящее рядом стадо, она непременно присоединится к своим родичам.

Я не знал, насколько реален был этот план, но мне хотелось, чтобы он осуществился.

Над холмом кружили орлы и беркуты, над ними пронесся черный гриф, раскинув двухметровые крылья. На противоположном холме замелькали серые спины туров. Впереди шел рогатый вожак. Он гордо нес солнце на своих толстых, откинутых назад рогах.

— Красиво! — невольно вырвалось у меня. — Как строго надо беречь эту первозданную природу Большого Кавказа!

— Бережем! — уверенно сказал Магомед Расул. — Ведем учет животных. Косуль в нашем заповеднике несколько сот.

Стадо двигалось цепочкой. Впереди вожак с коротенькими ножками, в середине молодняк. По мере того как приближались косули, Мирвари становилась беспокойнее. Она бросила щипать траву и подняла голову. Остановилось н стадо. Вожак в недоумении: «Откуда такая?» В его стаде подобных не было.

Мирвари шагнула вперед, но снова в нерешительности остановилась, будто размышляя: примут ли?

Вожак пошел вперед, потеряв интерес к Мирвари. Стадо двинулось за ним. Косуля оглянулась, посмотрела на валун, за которым мы укрылись, сделала прощальный прыжок и помчалась вслед за стадом.

— Инстинкт взял свое, — радостно сказал егерь, поднимаясь с земли. — Вот так провожал я в горы и в лес выхоженных оленей и туров, серн и косуль. Спасал животных от беды.

Магомед Расул сделал паузу и заключил:

— В добрый путь, Мирвари!

Стадо косуль скрылось за холмом, а солнце красным шаром катилось к вершине Гутона, сгущая краски альпийского луга. Неповторима была в эти минуты природа заповедного края!

К. Хромов