Юный Натуралист 1975-09, страница 54

Юный Натуралист 1975-09, страница 54

52

красным отсветом. И буквально через две-трн секунды из-под бревна молнией кинулась к блесне крупная щука, сверкнув бронзовым боком. Я подсек, взмахнув концом удилища, хотя надобности в этом, пожалуй, не было: щука намертво засеклась на тройнике сама. Мгновенно повернув, щука кинулась под бревно, но я, натянув лесу, завернул ее к берегу. Тогда, подавшись вперед, щука взлетела над водой. Широко раскрыв пасть и яростно мотая головой, она пыталась выбросить блесну! Но это ей не удалось, и она с плеском упала обратно в воду. И снова безуспешно повторила свой прыжок.

«Опытная, пожалуй, еще и сорвется», — подумал я и, пятясь к кустам, потащил сопротивляющуюся щуку поверху к прибрежной осоке. Верхний конец моего удилища застрял в березовых ветвях, щука повисла у берега с раскрытой пастью. Не дав ей опомниться, я перехватил лесу правой рукой н выбросил щуку в траву...

Вечером я сидел за столом в комнате и хлебал борщ. Мать чистила на кухне принесенную мной рыбу. Неожиданно она окликнула меня.

Я заглянул на кухню: на столе лежала распластанная щука, а в руках матери увидел я надрезанный щучий желудок, из которого торчала скрюченная лапка и мокрые перышки белой трясогузки! Эта бойкая птичка любит порезвиться на берегу, временами забегая в воду, или садиться на чуть выступающие из воды палки и коряги. Тут, конечно, и оказалась она в зубастой щучьей пасти после стремительного броска голодной хищницы, которая в погоне за добычей подчас выпрыгивает из воды.

А. Дягилев

ЛЕТУЧИЙ МУРАВЕЙНИК

Лето на Орловщине выдалось прохладным. Земля набухла от частых дождей. На аэродроме Центрального планерного клуба томились в ожидании летной погоды участники всесоюзных соревнований планеристов. И когда наконец синоптики пообещали хорошую кучевку, спортсмены потянулись к своим планерам.

Техника любит уход за собой, летающая — вдвойне: в авиации, как известно, обочин нет, для ремонта в пути не остановишься... Мой дюралевый «Бланик», видимо, не меньше меня соскучился по небу. Уже много дней он стоял накрепко пришвартованный стальными тросами к метровым стопорам, ввернутым в грунт. Стоян

ка напоминала болото: под ногами чавкало, высокая мокрая трава с россыпью желтоголовых ромашек доставала до колен. Я снял брезентовый чехол. Даже изнутри прозрачный фонарь кабины был покрыт испариной. Стопроцентная влажность! Проверив приборы, радиостанцию и осмотрев кабину, не нашел ничего подозрительного. Наружный осмотр планера меня тоже удовлетворил.

Утром следующего дня мы торопились занять места на летном поле. Я погрузил в кабину парашют, барограф, штурманские принадлежности, бортпаек и отбуксировал свою машину на старт. Уже под облаками я обнаружил, что не одинок в кабине.

Мой бортпаек принялись усердно уплетать несколько муравьишек. Вскоре полет целиком захватил меня и я забыл о нетактичных «пассажирах».

Через несколько часов протянул руку к полиэтиленовому пакету и глазам не поверил: его содержимое оказалось в плену у доброй сотни муравьев. Откуда они взялись здесь, на двухкилометровой высоте? Понимая, что спорить с этой многочисленной компанией бесполезно, я снова отдался