Юный Натуралист 1975-09, страница 56

Юный Натуралист 1975-09, страница 56

ПОКОРИТЕЛЬ ОТВЕСНЫХ СКАЛ

В горах среди камней и каменных россыпей, среди отвесных скал и крутых склонов проводят свою жизнь сибирские горные козлы.

У нас они населяют горы на юге Сибири и в Средней Азии. В Алтайских горах козлы предпочитают держаться на высоте от 2 до 3 тысяч метров над уровнем моря; на Памире поднимаются и до 5 тысяч. Впрочем нередко спускаются к подножию гор на высоту всего в 450—500 метров, лишь бы их не особенно беспокоили в таких местах охотники и хищники: волк и рысь.

Необычайная легкость и уверенность, с которой прыгают козлы по каким-то совсем невидимым со стороны карнизам и уступам на отвесной скальной стенке или по крутой каменной россыпи, обеспечиваются особым устройством их копыт, состоящих из двух частей. Передняя — носок копыта, очень твердая, заостренная впереди и по краям внизу. Позади носка находится слегка выпуклая плотная мягкая подушка — подошва, очень похожая на упругую шероховатую резину. Благодаря этой подушке копыта почти не скользят по камням. Твердый носок дает животным возможность цепляться за малейшие выступы и неровности скал. Впрочем, несмотря на такие совершенные приспособле

ния к передвижению по камням, козлы все же иногда срываются со скал.

Молодые козлы очень игривы. Чувствуя себя в безопасности, они большую часть времени, не занятого едой или отдыхом, проводят в играх — бегают, прыгают, бодаются. Прыгают иногда очень эффектно: с места, без разбега, словно мячики перепрыгивают друг через друга. Больше же всего любят бодаться — разбегаются навстречу один другому, в последний момент поднимаются на задних лапах и в падении на передние ноги с большой силой ударяются рогами. В тихую погоду стук рогов даже молодых козлов слышен километра за два. Не зря рога у них у всех такие шершавые, потрескавшиеся, побитые, иногда и поврежденные — не берегут они их. Старые козлы степеннее, солиднее и баловаться не любят.

Там, где козлов не преследуют охотники, они не очень пугливы, любопытны — могут довольно близко подпустить к себе человека, с интересом наблюдают за ним, особенно молодежь. И даже резкий свист — сигнал тревоги, издаваемый кем-нибудь из них, не обращает животных, как обычно, в бегство—звери настороже, хотя и видят человека. Гораздо осторожнее козлы в местах, где их часто преследуют охотники. Обладая великолепным зрением, они замечают человека за несколько километров и скрываются.

К сожалению, численность этих редкостных зверей в последние годы в Алтайских горах неуклонно сокращается.