Юный Натуралист 1975-09, страница 57

Юный Натуралист 1975-09, страница 57

55

ХОЗЯИН ТАЙГИ

Так называют иногда на Алтае бурого медведя — самого крупного и сильного из хищников в тайге.

Большинство людей, с которыми приходилось беседовать о медведях, имеют сильно преувеличенное представление об их злобности и агрессивности. Действительно, медведь — хищник. Он имеет на вооружении солидные зубы и когти. При удобном случае он не прочь полакомиться мясом диких копытных зверей, а в голодные годы и домашних. Однако мясо ему перепадает весьма редко.

С ранней весны, сразу после выхода из берлог, медведи начинают поедать насекомых и их личинки, а затем траву. Когда медведь кормится диким луком и мелкими злаковыми где-нибудь в высокогорье, он похож на корову — так же бродит по полянкам и всей пастью хватает и срывает пучками зеленую траву.

Алтайский медведь в отличие от своих, например, забайкальских и некоторых других родичей зверь смирный и больше всего на свете боится человека. Причем не так вида, даже голоса человека, как его запаха. Подчас даже обидно бывает за могучего зверя — только что он с ленивой медвежьей грацией, непринужденно, по-хозяйски кормился где-нибудь на альпийской лужайке, но вот нанесло на него легким ветерком человеческий запах...

Медведь резко вскидывает голову, иногда мгновенно крутнется вокруг своей оси волчком и вот уже удирает сломя голову, подчас громко ухая при этом от ужаса, оглядываясь. Страшная вещь для медведя — человеческий запах! Как и многие другие звери, медведь больше всего доверяет своему обонянию, а не зрению или слуху. Бывает, что зверь, увидев человека, но не ощущая его запаха, может и не убегать. В редких случаях медведь даже бросается в сторону человека. Однако поворачивается и убегает, не добежав десяток-другой метров; и так может повторить броски несколько раз. Интересно, что в таких случаях зверь не смотрит прямо на человека, а поглядывает искоса, слегка отвернув голову в сторону. Ученые считают, что у многих крупных хищников прямой, пристальный взгляд квалифицируется как вызов на бой, и звери в таких случаях соответственно себя ведут, то есть принимают бой или убегают.

Подобные наскоки преследуют цель прогнать человека, испугать его, заставить отойти и могут производиться медведицей, когда у нее неподалеку спрятался медвежонок, либо зверем, охраняющим добычу, припрятанную поблизости.

Реальную опасность представляет лишь раненый медведь, особенно, если его настойчиво преследовать.

Г. Собанский,

кандидат биологических наук Фото автора