Юный Натуралист 1975-11, страница 3

Юный Натуралист 1975-11, страница 3

©сень-хозяйка подводит итог многотрудным де-) лам земледельцев. Ссыпает в закрома желтые

-__горы зерна, заполняет кладовые тугими кукурузными початками, румяными, будто восковыми, яблоками, разноцветными грудами овощей. И как не порадоваться земледельцу, если добрый вышел итог! В нем ведь и бессонные ночи в страдную пору уборки, и неустанный поиск, и извечная борьба с капризами погоды за весомый урожай.

Особенно напряженной была осень нынешнего, завершающего года девятой пятилетки. Вся страна готовилась достойно встретить XXV съезд родной Коммунистической партии. Вместе со взрослыми хорошо потрудилась и юная смена.

Повсюду пролегли сегодня лучистые маршруты Всесоюзного марша пионерских отрядов «Берем с коммунистов пример!». Юные ленинцы посвящают его XXV съезду КПСС. Миллионы ребят, пытливых, старательных, непоседливых, борются за право подписать рапорт своей пионерской дружины о работе на марше. Среди них и многочисленный отряд юных натуралистов страны.

И ты тоже готовишь свой трудовой подарок съезду. Ничего, что пока кажется тебе он скромным. Недаром говорят: полноводные реки начинаются с неприметных на первый взгляд ручейков. А разве не питают могучий поток пионерского марша светлые ручейки полезных дел твоего юннатского кружка, школьного лесничества, ученической производственной бригады?

Ты стал участником марша, во всем должен брать пример со своих старших товарищей — коммунистов и комсомольцев, равняться в труде и учебе на героев пятилетки, новаторов и передовиков. Как они, беззаветно любить свою социалистическую Родину, уметь рачительно хозяйствовать на земле, по-ленински жить, по-ленински работать.

«Пионерстрой» открыл перед тобой просторное поле деятельности. И твой труд на пришкольном участке, на полях родного колхоза, в классной лаборатории тоже тот светлый необходимый ручеек.

Много найдется у тебя единомышленников и в школьных лесничествах, отрядах голубых и зеленых патрулей, ведь ленинское отношение к природе, приумножение ее богатств— это тоже «Пионерстрой».

11

XXV К

КШУ

кпсск

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Журнал основан в 1928 году.

© «Юный натуралист», 1975 г.