Юный Натуралист 1975-11, страница 5

Юный Натуралист 1975-11, страница 5

ни

IIIIIIIIIIIIIIM

Зеленый заслон

Ковыль, ковыль... Сизое небо, жгучее солнце. Кажется, что на картине даже краски выцвели от непосильного зноя. Такой виделась художнику Каменная степь далекого прошлого. Нещадной в своей суровости, неприветливой, угрюмой.

Люда Гусева не раз останавливалась перед этой картиной, когда приходилось ей посещать научно-исследовательский институт имени В. В. Докучаева. Нет, давно уже изменилась эта степь, где когда-то выжигали все живое злые юго-восточные суховеи. Взять, к примеру, их Таловский район Воронежской области. Привычными стали теперь здесь высокие полосы лесопосадок вдоль полей, голубые окна прудов и водоемов, в которые смотрятся плакучие ивы и ветлы. Мелиорация преобразила степь. И сегодня широка ее поступь. Потому-то на помощь взрослым приходят ребята экспедиционных отрядов. Такой отряд создан и в таловской средней школе № 39.

Первое задание было простое: изучить историю строительства прудов двух соседних колхозов, их нынешнее состояние и использование. Долгим оказался этот поход. Зато отряд нанес на карту все пруды и ставки, да и название каждого было точно установлено.

Следующей весной, после паводка, школьники вели наблюдение за плотинами. Не раз тогда звучал в отряде сигнал тревоги. Подчас некоторые земляные насыпи не выдерживали напора полой воды. Бурные ручьи промывали их, и тогда на месте прудов оставалась грязная жижа, глубину которой мерили гуси и утки. Ребята заметили, что разрушаются только те плотины, где нет зеленого ожерелья. Их мокрые откосы, не укрепленные корнями деревьев, постоянно размывает паводок, с гулким всплеском обваливается земля, открывая путь воде. Там же, где есть прочный зеленый заслон, плотине никакой паводок не страшен. Только вот беда — не придуманы пока машины, с помощью которых можно сажать деревья на отвесных склонах. Вот где требуется взрослым помощь школьников! И она приходит вовремя. Нынешней весной ребята из отряда Лиды Гусевой обсадили деревьями двенадцать прудов. А всего в районе действо-

3

вало 37 агломелиоративных отрядов и звеньев. Все вместе вырастили они 57 тысяч саженцев, которые прочно закрепили берега, посадили 126 гектаров новых лесополос, да и на будущее заготовили более двух тонн семян.

Пройдет время, вырастут из этих семян молодые деревца, встанут надежным заслоном вдоль полей, оденут живым кольцом посадок десятки прудов и водоемов.

Плывет по озеру плот

Тетради эти форматом меньше ученических, да и по толщине уступают им. Только четко разграфлены здесь таблицы, ярко вписаны от руки короткие фразы и цифры. Перелистаешь подряд несколько тетрадей и заметишь сразу, что одна подпись присутствует во всех: «Выборгская станция юннатов».

Вот уже который год ведут голубые патрули Выборга паспортизацию озер своего района. Тростинка, Ушаковское, Беспокойное, Лебединое — у каждого из этих озер свой характер, свои мели и острова. Но воды всех бороздил ребячий плот. Да, есть такой у выборгских юннатов. И как приятно бывает, когда заплещет на ветру легкий парус и тихонько поплывет назад или крутой откос, или желтая песчаная отмель. Впрочем, парус иногда просто излишен. Не сравнишь ведь с Байкалом или Ладогой здешние озера. И подчас добраться к ним бывает ой как трудно.

Лесное озеро мелководно, в зарослях осоки и рогоза. К чему тут парус? Приходится отталкиваться шестами. Вот когда