Юный Натуралист 1975-11, страница 7

Юный Натуралист 1975-11, страница 7

Как-то к дому подрулил «газик». За рулем сидел Иван Иванович, внештатный сотрудник рыбнадзора, а рядом сын Сережа, приятель Вити. Втроем поехали к Черному Яру, притоку реки Корякской. Уже издалека заметили на воде лодку. Две фигуры испуганно метнулись от берега к лесу. Патрули пробили днище лодки, порвали браконьерские сети и остались в засаде. Ждать пришлось долго. Пунцовый закат окрасил воду, стало прохладно, и тут вдали затарахтел мотоцикл. Шум мотора приблизился, но вдруг, развернув мотоцикл, браконьеры бросились наутек. Видимо, они заметили машину, которая под лучами заходящего солнца окрасилась в пунцовый цвет. И хотя браконьерам удалось скрыться, Витя был доволен — боятся расхитители их, голубой патруль.

Теперь в школьном отряде Корякской средней школы Елизовского района 50 человек. Не только с браконьерами борются ребята. Всегда готовы они прийти на помощь кете и горбуше, чавыче и ленку. Часто рыба натыкается на заторы. Ослабевшая, она не может преодолеть преграды, и тогда ее снова сносит назад сильным течением. Ребята растаскивают бревна в завалах, расчищают пробки, обсаживают берега рек ивой, березой, тополем, кустами шиповника.

Верховье Авачи стиснуто ущельем. Здесь образуется водопад, а беспокойное это место называется Черным мостом. Когда стоишь на краю скалы, то в чистой воде хорошо видно, как идет рыба. Горбуша, кета, чавыча упорно пробиваются к своим заветным местам, чтобы там метать икру. В укромных протоках выведутся мальки этих ценных рыб, уйдут в море. Их сохранность — главная забота ребят из голубого патруля.

Анадемини из j,Берендея'1

В разных краях нашей страны растут на пришкольных участках рощицы карельских березок. Пока не так уж обширны они, да и возраст деревьев младенческий. Но вот что интересно — путь каждой березки начинался в Петрозаводске, в школьном лесничестве «Берендей». Здешние ребята разослали своим друзьям скромные пакетики семян.

«Берендей» — старейшее наше школьное лесничество, а с правофланговых, как известно, и спрос особый. Ребята знают это и стараются оправдать высокое звание.

Малая лесная академия. Слышали о такой? Создана она в Петрозаводске при Институте леса Карельского филиала Акаде

мии наук. Все 20 юных «берендеев» посещают ее. Интересно проходят здесь занятия! Ученые читают ребятам лекции по биологии и охране леса, лесохимии, биофизике, лесной таксации и лесоустройству. Три года пролетают быстро. Сначала надо написать реферат, потом подготовить курсовую, а перед выпуском защитить диплом. Словом, все как у настоящих студентов.

Летом вместе с учеными выезжают ребята в экспедиции, участвуют в серьезном научном поиске. Одна из таких экспедиций была на Ладожском и Онежском озерах. Маленькое судно «Посейдон» держало курс к островам. Первый десант на Валаам. Какие редкие растения встречаются здесь? Можно ли успешно разводить их на северо-западе страны? Вот вопросы дипломной работы Саши Макарова. Оказалось, что Приладожье — один из древних центров интродукции древесных пород Карелии. Первые посадки проводились еще в XVIII веке. Хорошо прижились на островах бальзамическая и аризонская пихты, американская лиственница, далекарийская береза, черемуха Маака. Более 150 видов и форм редких для северо-запада растений открыли ребята во время экспедиции. Первый шаг сделан, защищена дипломная работа. Впереди главное — распространение этих растений по лесам и паркам Карелии. А опыт подобной работы у юных «берендеев» есть. С успехом шефствуют они над тремя рощами карельской березы, над рябиновой аллеей и кедросадом. В своем питомнике выращивают из семян и карельскую березу, и тую, и лиственницы. Недалек тот день, когда на плантации школьного лесничества «Берендей» появятся всходы редких растений с островов Ладожского и Онежского озер.