Юный Натуралист 1975-11, страница 9

Юный Натуралист 1975-11, страница 9

7

Михайловская школа-интернат, где я учусь, расположена в лесу, недалеко от реки Медведицы. Совсем рядом от нас озера Глубокое и Бобровое. Полукольцом опоясывает территорию интерната река Кобылинка. Летом здесь сотни рукавов, речушек, озер. А весной, как только сойдет вода, все низины, балки и овраги превращаются в пруды, и старицы. На глазах пересыхают они, а в них остаются мальки рыб. Все погибнут, если не подоспеть им на помощь. В это время встаем на вахту мы, ребята из голубого патруля. Два года существует такой отряд в нашей школе. В нем 25 ребят — настоящих друзей природы. Мы отыскиваем обмелевшие водоемы, вылавливаем и переносим мальков в Медведицу, которая впадает в Дон. Более 750 тысяч мальков вернули мы Дону за два года.

Трудно рыбам зимой. Под толстым льдом рыбам подчас не хватает воздуха. Происходит замор. Только ударят крепкие морозы, голубые разведчики снова встают на вахту. Мы делаем проруби на озерах, спасительные для рыбы форточки. Вот так и работаем, охраняя рыбные богатства Дона.

Андрей Малеванный

Михайловская школа-интернат Волгоградской области

Весной со взрослых лиственниц 30— 80 лет мы. срезаем веточки длиной 30— 40 сантиметров. Храним их в сугробах, покрытых слоем опилок. Опилки хорошо предохраняют снег от таяния. В середине мая проводим прививки на трех-пятилет-ние лиственницы. С заготовленных веток нарезаем черенки, удаляя хвою, за исклю

чением нескольких хвоинок вокруг верхушечной почки. Бритвой такой черенок срезаем так, чтобы, срез начался сразу же под оставленной хвоей и, плавно заглубля-ясь, проходил по сердцевине. Затем делаем срез на подвое по камбиальному слою. Черенок накладываем на обнаженный камбий так, чтобы он его полностью покрывал, и туго обматываем нитками.

Прививка сделана, теперь нужен уход. Через месяц снимаем обвязку, обрезаем часть подвоя выше места срезания. На второй год удаляем часть боковых ветвей, обгоняющих привитый побег в высоту.

За время работы, нашего лесничества мы произвели прививки на площади в один гектар. Это значит, что лиственницы раньше обычного дадут*семена. А нам их нужно много. Ведь только за три года мы посадили 20 гектаров новых лесов.

Василий Барыкин

Побединская средняя школа Сахалинской области

Много лекарственных. растений дарят людям лесные поляны вокруг нашего поселка. Сезон для нас начинается ранней весной со сбора березовых почек. Тяжелое получается лукошко — целых 14 килограммов. Трудно наполнить его, ведь чтобы набрать одну лишь кружку, не один час приходится походить по лесу.

Летом, в каникулы, за лекарственными травами выходит сводный отряд. Почему так? В нашем интернате учатся ребята из 54 деревень. Всем вместе собраться Tpyd-f но, потому и создаем мы несколько отрядов в близлежащих селах. Ежегодно в аптеку сдаем мы подорожник, зверобой, пустырник, сушеную малину, смородину, чернику. В этом году в лесу было много грибов. Успевай только собирать! Были у нас свои рекордсмены — на грибоварню приносили они из леса за день по нескольку больших корзин груздей и волнушек.

Фаина Захарова

Роженцовская средняя школа Горьковской области