Юный Натуралист 1975-11, страница 6

Юный Натуралист 1975-11, страница 6

4

трудно измерить глубину, определить прозрачность воды, описать растительный и животный мир озера.

Каждое лето уходят в поход голубые патрули, и после таких походов растет горка тетрадей с четко разграфленными таблицами.

322 озера в Выборгском районе Ленинградской области. Какие они? Богаты ли рыбой? Радуют ли глаз светлой гладью воды? Многоводны ли реки и речушки, питающие их? Вот малая доля вопросов, ответы на которые нужно внести в паспорт. Много километров проплыл ребячий плот, не одно озеро открыло уже юным исследователям свои тайны.

Попутного ветра вам, юннаты!

Тан будет!

В конце мая у жителей Заполярья особый праздник — солнце выходит на свое бессменное двухмесячное дежурство, как бы торопясь отдать то тепло, что недополучил этот край за долгую полярную ночь. Приходится спешить: круглые сутки растапливать лед на реках и озерах, освобождать склоны гор от снежного покрова, оставляя лишь на вершинах сверкающий убор.

Восход солнца совпадает у школьников с каникулами, и у лесоводов Мончегорского Дома пионеров начинается пора забот — лето коротко, а успеть надо много: в сентябре снова побелеет, не зря же шутят, что здесь десять месяцев зима, а остальное лето.

В июне в лесу еще лежит снег, прячется от вездесущих солнечных лучей под мохнатыми лапами елей, спасается в низинах. Не дожидаясь, пока он растает, Миша Вексель с ребятами идут проверить, как перезимовали сосны, посаженные в прошлом году на вырубках. Долго искать не приходится. На белом полотне хорошо видны зеленые ежики молодых посадок. Раз пробились сквозь снег, значит, жить будут. Для этого ребята больше года выращивали сеянцы в теплице, чтобы обеспечить более быстрый рост деревьев после приживания.

Долго растут сосны: 200—250 лет. А в год поднимаются всего на 2—5 сантиметров. Вот и получается, что трудно восстанавливать лес — сосенки ребят, посаженные сегодня, достигнут зрелости спустя десятилетия. Поэтому важно сохранить каждое дерево в этом суровом краю: и гигантские ели, и карликовые березы, которые ребятам по колено, одинаково нуждаются в помощи. Почвы здесь каменистые, бедные азотом и калием.

Прошло всего пять лет, как возникло городское пионерское лесничество, а сколько

уже успели ребята сделать! В память о начале работы заложили аллею, в районе реки Чуны посадили 3 тысячи двухлетних сосен и елей, в пионерском дендрарии вырастили желтую акацию, сирень, боярышник, жимолость татарскую и еще 120 деревьев топольков, черемух, рябин.

Мончегорск на языке саами означает красивый город. Пусть же это всегда будет не только названием, но и отличительной чертой города на далеком заснеженном Севере.

Так будет! Недаром же слывут пытливыми и любознательными Мончегорские юннаты.

Расти, горбуша!

Редко, даже в разгар лета, выпадают на Камчатке теплые дни. В один из таких солнечных дней Витя Конищев с друзьями отправился на реку. Нет, они не шли купаться, вода здесь холодная, а течение такое сильное, что сбивает с ног. Стоял июль, время нереста, и ребятам хотелось посмотреть, как идет горбуша. Когда-то здесь, у светлых ключей, вывелась рыба из икринок и теперь, повинуясь могучему закону природы, возвращалась из океана на родину метать икру.

Ребята вышли к реке и разбрелись по берегу. Витя опустился на траву и вдруг совсем рядом увидел кучу рыбы, кое-как засыпанную песком. Кто-то загубил горбушу, прельстившись ценной икрой. Все так же светило солнце, так же играла красавица Авача, но прогулка уже не радовала. Надолго осталась в памяти мальчишек эта картина. Может быть, эта случайная находка заставила принять решение. Витя записался в голубой патруль.