Юный Натуралист 1975-11, страница 8

Юный Натуралист 1975-11, страница 8

6

Быть лесам в степи!

Донской край. Сразу представляешь золотые волны пшеницы, густо-зеленые заросли кукурузы, желтые шляпки маленьких солнц на плантациях подсолнечника. Редко перечеркнет это раздолье высокая стена березовой рощи или соснового бора. Степь! Распаханная, ухоженная человеком земля-кормилица. Но оттого, что нет тут глухих таежных чащоб, любые березовые колки, любые, пусть неширокие, бордюры защитных лесополос еще дороже, ближе сердцу. Словом, ценность каждого деревца возрастает во сто крат. Вот почему юные лесничие Ростовской области с успехом проводят поход под девизом «Степной лес».

По дальним и ближним маршрутам уходят экспедиционные отряды. В планшеты и карты заносят ребята все посадки, встречающиеся на пути. Но мало закрасить зеленым на карте обследованный лесной массив. Нужно расспросить старожилов, как изменился лес, каким он был раньше.

Сколько радости вызывает у ребят открытие новой рощи или лесополосы — приятно же обозначать на карте зеленые пятна там, где раньше была степь. Но огорчительно перекрашивать карту в желтый цвет. Отчего не уберегли люди посадки? Почему отступил зеленый богатырь? И на эти вопросы нужно дать ответ.

Есть такая карта и у юных лесничих 94-й школы Ростова-на-Дону. Ничего, что живут ребята в городе, для пытливых и любознательных работа найдется всюду. Ростовский мехлесхоз выделил им участок в 170 гектаров. Каждый день летом выезжают школьники в свои владения. Забот хватает. Патрулирование лесных кварталов, сбор семян, закладка опытов в Александровском питомнике. Как видите, дел невпроворот.

Ну а что же карта? Она тоже внимания требует. Все угодья мехлесхоза нанесены на ватманские листы. Там, где раньше были «белые пятна», теперь точно обозначены ручьи и родники. Но взять их на учет только полдела. Каждый нужно благоустроить, чтобы не пересыхали речки, питающие Дон. Да и самому лесу от полноводных ручьев большая подмога.

«Степной лес». Это не только обследование и учет, но и пополнение его запасов. Осенью вытягиваются к небу в школьном питомнике молодые деревца. Приходит время, и саженцы отправляются на новые места. Желтая акация, бирючина, сосны и березы — сотни тысяч молодых саженцев выращивают ростовские школьники. Это их добрый вклад в приумножение лесных богатств родного края.

Операция „Елочка"

Разве не увлекательна работа в лесопитомнике, когда прогретый воздух терпко пахнет смолой, свежей хвоей, настоем ароматных трав. А над плантацией высокое небо, которое подпирают с краев красавицы березы. Взглянешь на них — и тогда только почувствуешь, как долго еще расти маленьким елочкам и сосенкам, что ровными рядами выстроились на грядках. Да, нелегко вырастить деревья, нелегко дать им путевку в жизнь. Кому-кому, а Люде Филатовой из Увинской средней школы это хорошо известно. Ведь не шутка подготовить к посадкам 301 тысячу саженцев. Сколько труда требуется, чтобы разрыхлить междурядья, прополоть сорняки, подкормить беспомощные всходы. Конечно, одной ей такое не под силу, все ребята из школьного лесничества, целая дружина, работают летом в питомнике. И взрослые рады своим помощникам, потому что те хорошо знают цену каждому выращенному деревцу.

350 ребят в этой славной дружине. Солидная армия, вряд ли сыщешь большую в Удмуртии, и дела у нее солидные.

Много саженцев выращивают ребята, потому и обидно бывает им видеть срубленное кем-то взрослое дерево. Вот и выходят они в дозор, а перед Новым годом выставляют усиленные заставы. Вся школа принимает активное участие в операции «Елочка». Не раз была в таких дозорах и Люда. Полистаем записи в ее дневнике:

«Днем мы дежурили на улицах поселка, а к вечеру пошли к железной дороге. Обошли молодые посадки и увидели две срубленные елки. Неизвестный одну бросил тут же на снегу — видно, чем-то не приглянулась она ему, а другую унес. Следы от лыжных ботинок протянулись к шлагбауму. Пошли по ним, но те* вдруг оборвались. Дальше пролегла лыжня. Хитро действовал браконьер, лыжи оставил, не доезжая до посадок. Лыжня закрутила нас вокруг деревьев, но все же привела к поселку и оборвалась у забора. В ближайшем доме отыскали мы зеленую красавицу. Сообщили о нарушителе в лесничество. А потом по домам пошли, объясняли, как долго растет дерево и как легко погубить его. Рассказывали о правилах приобретения елей для праздника. Подействовали, видно, наши беседы — больше не встречали мы зря загубленных деревьев».

Весной встанут на пустошах новые молодые посадки. Тысяча саженцев — твердая гарантия тому. Пусть же растут и крепнут сосны и ели! Пусть мужают юные заступники леса!

Л. Волкова