Юный Натуралист 1975-11, страница 40

Юный Натуралист 1975-11, страница 40

38

всего встречаются аксолотли черные или белые — личинки тигровой амблистомы, родина которой водоемы Северной Америки.

И если амблистома проводит свою жизнь на суше, укрываясь в сырых полутемных местах, то ее личинки — аксолотли могут всю жизнь находиться в воде и даже размножаться, откладывая дважды в год икру, похожую на лягушачью.

Аксолотли напоминают собой какое-то ископаемое животное своими медленно передвигающимися перепончатыми четырехпалыми передними и пятипалыми задними ногами, своим телом, испещренным поперечными бороздками, гребнем на спине, черными маленькими глазами, большими перистыми наружными жабрами и широким волнистым хвостом. Они могут жить в больших и маленьких аквариумах. Любят живой корм: мелких рыбок — карасиков, гуппи, головастиков, земляных червей, мотыля, циклопов, дафний. Если нет живого корма, с таким же удовольствием едят сырое или отварное нежирное мясо, нарезанное узкими ленточками. Живой корм можно оставлять в аквариуме на ночь, так как аксолотли и ночью любят поесть.

Интересно наблюдать, как аксолотли охотятся. Мелких рыбок они поджидают в засаде, где стоят совершенно неподвижно ч только ритмично шевелят развевающимися жабрами, которые напоминают живых червячков. Как только рыба подплывает, аксолотль бросается на нее и заглатывает целиком. Трубочника и мотыля аксолотль некоторое время пристально рассматривает и, только убедившись, что они живые, втягивает в рот с такой скоростью, даже не заметишь.

Плавать аксолотлям помогают их большой хвост и перепончатые лапки. Но умеют эти животные подниматься к поверхности воды, совершенно не шизе-ля ни хвостом, ни лапами. Заглотнут немного воздуха и медленно ©пуска ются вниз.

Аксолотли часто спят днем. В это время их можно трогать. Они не сразу просыпаются, а, очнувшись ото сна, ста-раютсяч поскорее уплыть. Перед сном сладко зевают, как человек. Можно приучить аксолотля подплывать на звук, стук или свет, чтобы он брал пищу из РУК.

Если у аквариумных рыб икра очень мелкая, то у аксолотлей она достигает десяти миллиметров. На такой крупной икринке можно проследить весь цикл развития малька с самого начала. Икрин

ка сверху черная, а снизу белая. Это спасает ее от воздушных и подводных хищников, так как на фоне темного дна ее не видно сверху, а на фоне светлого неба не видно белой нижней ее половинки. Вот икринка превращается в фасоль-ку, потом в стручок, появляются жабры, вот малек пробивает оболочку икры и стремительно прячется в укрытие. Можно проследить, как у малька появляются сначала передние, а потом и задние ножки, как серые с пятнышками малыши постепенно меняют цвет, приобретая окраску своих родителей.

За жизнью и развитием аксолотлей интересно наблюдать и наблюдать, каждый раз находя все новое. Особенно привлекательны аксолотли-альбиносы — белые с розоватым широким волнистым хвостом, ярко-красными перистыми жабрами и черными глазками. То поднимаясь к поверхности воды, то ныряя в глубину, аксолотли словно играют в воде.

— А вот и мы, мои юные коллеги. И должен вам поведать, путешествие было не из легких. Но весьма полезное. Прежде чем ковер-самолет принес нас в Америку, чтобы мы воочию убедились, что птица-кенгуру действительно существует, наш друг Айболит уговорил нас посетить по пути одну школу. Школу для телят. И, конечно, мы не могли ему отказать.

То, что мы там увидели и услышали, совершенно необыкновенно, и я спешу поведать вам рассказ Лидии Сергеевны Исаченко.

Живет на свете теленои

И теленка можно воспитать. Можно привить ему добрый нрав, полезные привычки, а можно вырастить злым, бодливым, непослушным. Хорошо воспитанный теленок знает время кормления, прогулки, выхода на пастбище и сам идет по расписанию куда надо, стоит только открыть двери скотного двора. Как известно, режим дня приносит животному здоровье и облегчает уход за ним.

У телят очень развиты «биологические часы», то есть чувство времени. Если их пять-шесть раз кормить в одно и то же время, они запомнят это расписание. Наступает срок обеда, и телята бегут к кормушкам, глядят во все глаза, когда принесут еду. А если телятница в это время погремит ведрами, они