Юный Натуралист 1975-11, страница 43

Юный Натуралист 1975-11, страница 43

41

Цветок-загадка. Где можно увидеть такое растение? Ждем ваших рассказов об этом чудесном цветке.

Фото Л. Щеголева

говатых перьев имеется, вроде подковки, подошейника. Потому-то она так и названа.

Моя Улька как раз этого вида. Ошей-никовая совка у нас нечасто попадается. Ее мало кто видел. О том, как она живет в природе, почти ничего не известно. Мне ее случайно удалось поймать. Днем это было, в лесу. Шел я по берегу реки Уссури в нижнем ее течении и осматривал дупла деревьев, чтобы выяснить, какие птицы в них гнездятся. Смотрю, а в дупле маленькая сова сидит. Очень я обрадовался, когда узнал, что это ошейниковая совка. Понаблюдать в домашних условиях за поведением этой редкой птицы у нас еще никому не удавалось.

Улька очень памятлива. Меня она явно не любит, только терпит. Не может забыть неприятностей, которые я ей доставил. Больно сделал, когда лапки ей лечил. Вот как это случилось, Первое время Улька была совсем дикой, и ее пришлось держать в клетке. Клетка-то предназначалась для мелких певчих птиц, и жердочки в ней для Ульки оказались тоненькими. Но об этом я слиш

ком поздно узнал. Стали у нее пальцы на обеих лапках болеть и пухнуть, да так сильно, что коготки совсем вверх завернулись. Пришлось сделать операцию: отрезать коготки. Больно было Ульке, вот она это и запомнила. Потом, конечно, Ульке сделали специальный сучок, пальчики у нее быстро выздоровели.

А вот нашего дедушку Улька очень любит. Она его видит чаще нас. Он на пенсии, из дому редко уходит. Дедушка ее и кормит. Улька, как увидит его, сразу ласково заверещит. Только ему в руки дается и погладить себя разрешает. Ульке это очень нравится. От удовольствия она глазищи зажмуривает и тихонько верещит. Обычно Улька даже сама просит, чтобы он ей шейку почесал и спинку погладил, А другим лучше и не пробовать. Такой отчаянный крик поднимет, хоть уши затыкай.

Второй год живет у нас Улька. Днем она всегда сидит на своем постоянном месте. Я ей специальный насест сделал' деревянные воротца, а сверху к ним сучок прибит. Случается, спугнет ее кто-нибудь громким стуком, шума она не