Юный Натуралист 1975-11, страница 45

Юный Натуралист 1975-11, страница 45

43

ПОМОЩНИЦА ЛЕСОВОДА

Над уссурийской тайгой мириадами снежинок искрится морозное небо. В окна полян сыплется изморозь. Тишина. Только изредка лопнет, будто стрельнет, окоченевшее дерево да чуть слышно поскрипывает под лыжами снег.

В кроне старого кедра промелькнула какая-то пестрая птица и тут же громко, отрывисто затрещала. Ей ответила другая, третья, и лес наполнился резкими, не очень приятными криками. Пестрые птицы, -перелетая с ветки на ветку, не переставая трещать, сопровождают меня с сотню шагов, держась на почтительном расстоянии. Потом, потеряв ко мне интерес, отстают и замолкают. Мое внимание сосредоточивается на снегу, посыпанном хвойными иглами. То тут, то там звериные следы. Разгадываю их сложный ребус.

Замысловатый след соболя. Зверек поче-му-то обходит валежины, под которые он так любит заглядывать в поисках мышей, а все топчется под кедрами, явно к чему-то принюхиваясь. Пробегая мимо трухлявого пня в снежной шапке, замирает, подходит к нему, поднимается на задние лапки, выгребает из трухи несколько кедровых орешков и съедает их, обронив две-три скорлупки. Кто спрятал орехи? Ведь соболь таких запасов не делает.

Угловатый след белки. Грызун часто ныряет в снег, делая глубокие лунки, что-то выкапывает и ест. По остаткам видно — кедровые орехи. Чьи запасы ест белка? Свои-то она прячет повыше.

Среди сплошного кедрового леса вырос березнячок, над молодыми деревцами кое-где возвышаются обугленные стволы кед-