Юный Натуралист 1975-11, страница 44

Юный Натуралист 1975-11, страница 44

42

любит, но вскоре возвращается на свой обычный пост.

Интересно, что Улька, хотя и поймана взрослой, улетать от нас совсем не пытается. Сидит себе спокойно теперь не в клетке. Я не видел, чтобы она забиралась на подоконник и билась в оконное стекло, как это делают другие птицы, пойманные взрослыми. Ее интересует совсем не окно, а дверь. Вечерами и ночью, если не закрыть дверь кухни, она по коридору и комнатам пешком расхаживает. Может быть, дедушку ищет, а может, ей просто скучно одной ночью в кухне сидеть. В это время она летать не могла: была пора линьки, много перьев из крыльев повыпало. Ее походы нам не очень нравятся. Ведь Улька свои «визитные карточки» оставляет, и их потом нужно отмывать.

Я еще не теряю надежды подружиться с Улькой: совсем недавно она даже близко меня не подпускала. А теперь уже ест из моих рук, тихонько верещит от удовольствия, но только держится все время настороже.

Приучил я ее к себе мучными червями. В начале зимы их трудно было достать, и Ульке пришлось питаться одним сырым мясом, а она его не очень-то любит. Раздобыл я мучных червей: для совки это первое лакомство. Как увидит, не может удержаться, сразу выхватывает из руки. А потом вопросительно смотрит, не дам ли еще. Так и кормим: один червяк, один кусочек мяса. Иначе Улька теперь не ест. Разве если уж очень голодна.

Вот так и живет Улька. Чувствует себя неплохо. Сидит себе на кухне на своем сучке и улетать не собирается. Приходите — покажу.

— Дорогие друзья! Мы получили много писем, в которых вы рассказывали о растении, чья фотография была помещена в Клубе Почемучек в июльском номере журнала. Большинство из вас отгадали горицвет, некоторые спутали его с лютиком. А теперь послушайте, что же это за растение.

Горицвет

В разных местах его зовут по-своему: волосатик, мохнатик, горицвет весенний, черногорка, стародубка, заячий мак, купавник. Одно из этих имен наверняка вам знакомо. Научное название его — адонис весенний. Если вы хорошо знае

те это растение, то непременно найдете у него те черточки, за которые он получил такое множество названий. Волосатик, например. Взгляните на его узко-рассеченные листочки. Они и впрямь словно из ниточек составлены, торчат во все стороны, отчего весь кустик мохнатым кажется. Вот и разгадка двух первых названий.

Теперь почему горицвет. Не все, конечно, но те, кто живет в средней полосе и на юге европейской части, в южных районах Западной Сибири, в Прибайкалье и Предкавказье, не раз любовались, как разбрасывает весна свои золотые покрывала по склонам холмов да по степным колкам, по лесным полянам да опушкам. Золотом горят на солнышке крупные цветки горицвета. Отсюда еще одно его название.

А вот почему его адонисом весенним зовут. В древности народы обожествляли почти все явления природы. Финикияне и ассирийцы верили в своего бога солнца Адона. И считали они, что он ежегодно воскресает весной, прекрасным цветком расцветает.

Горицвет очень ценное растение. Изготовляемые из него лекарства спасают жизнь многим людям. Поэтому каждую весну заготавливают горицвет в больших количествах. Хорошо, когда собирают его люди знающие, любящие природу. Тогда они не станут постоянно заготавливать это растение на одних и тех же местах. Знают, что нельзя выдергивать растение с корнем. Ведь растение это многолетнее. Да и срезать будут только верхнюю ярко-зеленую часть растения, не повреждая почек, заложенных на корневище. Иначе перестанет расти горицвет, пропадут его заросли. Из семян новое растение вырастает очень медленно и зацветает лишь на 5—6-й год. А запасы адониса и так быстро уменьшаются из-за того, что его неправильно собирают, что на склонах, опушках, полянах — там, где растет он, — проводят лесопосадки или просто пасут скот.

В Крыму и еще некоторых местах нашей страны заложены несколько плантаций горицвета, чтобы растению больше не угрожали никакие случайности.

— На этом очередное заседание Клуба заканчивается. Следующая встреча — в декабре.